В Латвии в этом году зарегистрировано 88 нападений хищников 2

Государственная лесная служба (ГЛС) до 23 октября зарегистрировала в этом году 88 нападений волков, в которых пострадало 479 домашних животных — овец, коз, собак и крупного рогатого скота, сообщили агентству LETA представители ГЛС.

При осмотре мест происшествий специалисты службы обнаружили, что в ряде случаев профилактических мер были недостаточно.

К таким относятся ограждение пастбищ одним или двумя электропроводами,  частичное ограждение пастбищ, отсутствие ограждения вдоль реки или канавы, повреждение ограждения, через которое могут проникнуть хищники.

В настоящее время составлены рекомендации по профилактическим мерам, которые могут предотвратить нападения волков и других крупных хищников на домашний скот. При этом были учтены рекомендации по предотвращению нападений крупных хищников, разработанные Латвийским государственным научно-исследовательским институтом леса, опыт эстонских коллег, а также недостатки, отмеченные в ходе выездных проверок Службы.

В то же время специалисты Охотничьего департамента лесной службы подчеркивают, что ни одна профилактическая мера не дает полной гарантии безопасности, поэтому целесообразно сочетать несколько средств. Наиболее эффективным комплексом защитных мер считается правильно установленное и обслуживаемое электрическое ограждение в сочетании со сторожевыми собаками, постоянно живущими со стадом.

Более подробную информацию о профилактических мероприятиях можно найти на официальном сайте ГЛС в разделе «Охота».

По данным ГЛС, в сезон охоты на волков 2023/2024 гг. до 23 октября было добыто 209 волков, в основном на территории Южно-Курземского, Центрально-Видземского и Северо-Видземского главных лесов.

В Латвии волк является особо охраняемым видом, на которого можно охотиться в строго ограниченном количестве, поддерживая при этом благоприятную ситуацию с популяцией волков, напоминают представители лесной службы.

В этом охотничьем сезоне установлен лимит охоты в 300 волков, что является максимально допустимым в плане сохранения популяции волков.


Написать комментарий

Уже 89, с утра хищная белка на Санька напала

Хищники сидят в правительстве и нападают каждый день на неугодное им население страны.

Написать комментарий