Жителей Аугшдаугавского края призывают сообщать о замеченных вблизи жилища волках 15

В связи с тем, что на территории Аугшдаугавского края фиксируется присутствие волков вблизи населенных пунктов и отдельных домов, жителей призывают сообщать о регулярно появляющихся хищниках в Государственную лесную службу. Об этом информируетАугшдаугавское краевое самоуправление.

Следует обязательно сообщать о нападениях волков на скот и домашних животных, так как только те нападения, последствия которых проверили специалисты Государственной лесной службы официально признаются состоявшимися, и это позволяет максимально оперативно принять необходимые меры безопасности. Информацию можно передавать напрямую – по телефону 67226600 или на электронную почту pasts@vmd.gov.lv, либо с помощью приложения Mednis. К 7 сентября текущего года Государственная лесная служба получила 48 сообщений о нападениях волков на скот и домашних животных.

По оценке Государственной лесной службы, в настоящее время в стране проживает около 1 400 волков. Волк – особо охраняемый, ограниченно используемый вид, на него разрешается охотиться в строго определенных пределах – так, в этом охотничьем сезоне разрешена охота на 300 особей, однако к 26 сентября было добыто уже 173 волка.

Сезон охоты на волков продлится до достижения установленного предела добычи, но не более чем до 31 марта 2024 года. Государственная лесная служба подчеркивает, что охота на волков помогает поддерживать естественный страх хищников перед человеком и улучшает возможности жителей сельской местности сосуществовать с популяцией волков.

29.09.2023 , 09:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Нам не страшен серый волк, серый волк,серый волк.......

Доохраняли природу! Скоро сами на корм пойдем? Спасибо за законы, написаные зоо-шизой.

Встретить волка опасно только голодной зимой. Когда он голоден. Вообще он сам избегает встречи с человеком. При прогулке в лесу имейте при себе спички и шумовые петарды!

Живем почти в лесу. Нападение волка на собак явление исключительно редкое, тем более на людей (нет таких случаев). А вот сколько собак и котов пристреливают охотники, это сотни случаев по Латвии. Людей тоже бывает на охоте пристреливают...
А сколько ягнят, щенков погибают от отравления пестицидами с фермерских полей!!! Про пчел и так все знают! Сам-то отравитель не живет рядом с ядовитым полем, ему-то главное прибыль от неестественно высоких урожаев. НЕКОТОРЫЕ ПЕРЕСТАЮТ ВЫРАЩИВАТЬ ОВЕЦ ОТНЮДЬ НЕ ИЗ-ЗА ВОЛКОВ!
Всю эту бучу про волков затеяли охотники, им надо увеличить лимиты отстрела, трофеев не хватает на всех, да и волк это же конкурент, а то охотники они же бедные, им кушать нечего, их дети голодают, поэтому вооруженные до зубов, с оптическими прицелами и на беззащитных животных (представляете, какие крутые мужики!). Ирония, если кто не понял.
В Канаде и США люди даже с медведями прекрасно уживаются.
И В Латвии есть система компенсации за ущерб, нанесенный волками...
Призываю сообщать в полицию и не молчать если ваше домашнее животное убил охотник (есть соотв.нормативные акты) и консультироваться с PVD un VVD и сообщать им если чувствуете что-то "не так" во время опрыскивания фермерских полей, особенно рапса, очень часто фермеры превышают разрешенные дозы (да и разрешенные-то ничего хорошего).

Встретить волка опасно только голодной зимой. Когда он голоден. Вообще он сам избегает встречи с человеком. При прогулке в лесу имейте при себе спички и шумовые петарды!

Взорвалась в руках китайская петарда, стало пальцев у меня как у гепарда

Живем почти в лесу. Нападение волка на собак явление исключительно редкое, тем более на людей (нет таких случаев). А вот сколько собак и котов пристреливают охотники, это сотни случаев по Латвии. Людей тоже бывает на охоте пристреливают... А сколько ягнят, щенков погибают от отравления пестицидами с фермерских полей!!! Про пчел и так все знают! Сам-то отравитель не живет рядом с ядовитым полем, ему-то главное прибыль от неестественно высоких урожаев. НЕКОТОРЫЕ ПЕРЕСТАЮТ ВЫРАЩИВАТЬ ОВЕЦ ОТНЮДЬ НЕ ИЗ-ЗА ВОЛКОВ! Всю эту бучу про волков затеяли охотники, им надо увеличить лимиты отстрела, трофеев не хватает на всех, да и волк это же конкурент, а то охотники они же бедные, им кушать нечего, их дети голодают, поэтому вооруженные до зубов, с оптическими прицелами и на беззащитных животных (представляете, какие крутые мужики!). Ирония, если кто не понял. В Канаде и США люди даже с медведями прекрасно уживаются. И В Латвии есть система компенсации за ущерб, нанесенный волками... Призываю сообщать в полицию и не молчать если ваше домашнее животное убил охотник (есть соотв.нормативные акты) и консультироваться с PVD un VVD и сообщать им если чувствуете что-то "не так" во время опрыскивания фермерских полей, особенно рапса, очень часто фермеры превышают разрешенные дозы (да и разрешенные-то ничего хорошего). Нашу собачку волки не тронули, а вот охотник застрелил

Что-то Вы, любезные, не договариваете. Моих котов никто не трогает, собачка тоже в порядке. Но они за пределы моего участка никуда не выходят. А вот Ваш пёсик походу шлялся где попало.Не на цепи же его застрелили, или у Ваших ног. Обычно охотники заранее предупреждают, чтобы люди присматривали за своими питомцами. А то говорят: -Вы не бойтесь, эта собачка не кусается. А покусанных людей целая масса. С травленными полями все аналогично - если Ваши питомцы ходят без присмотра где попало, в чем тогда виноват крестьянин, даже если он полностью соблюдает правила опрыскивания полей? Да и не надо себе вешать нимб над головой, вы сами являетесь частью убийств и отравлений, покупая товары в магазинах. Просто за Вас это сделали другие люди.

Что-то Вы, любезные, не договариваете. .

Объективно неплохой комментарий, приветствую, но никогда охотники ни о чем не предупреждают (может есть теоретически такие, но не встречались), у самих собаки гуляют где попало, о бродячих собаках есть правило, что самоуправление должно вызвать соотв.службу, которая отловит и доставит в приют, потом уже с хозяина взыщут, никто не имеет права стрелять в собаку если нет угрозы для жизни...
Ягнята и щенки не гуляют за десятки км от дома на чужой земле, ксенобиотики при опрыскивании естественным образом распространяются далее границ предназначенного для отравы участка, на чужие территории, где также живут на своей земле ни в чем не виноватые дети и взрослые, домашний скот, которые должны этим дышать и травиться, и это чувствуется всеми органами чувств.
Не "мелкие" крестьяне травят, а большие фермеры, у которых есть большие деньги на эти яды, а сами выгодополучатели, бывает, что и близко рядом не живут. Но т.к. фермер и охотник это часто 2 в 1, есть вероятность что по пищевой цепочке он свою мин.дозу глифосата получит.
Сознательно стараемся не являться "частью убийств и отравлений, покупая товары в магазинах", живя на своей земле это не трудно осуществить при этом никого не убивая.

Объективно неплохой комментарий, приветствую, но никогда охотники ни о чем не предупреждают (может есть теоретически такие, но не встречались), у самих собаки гуляют где попало, о бродячих собаках есть правило, что самоуправление должно вызвать соотв.службу, которая отловит и доставит в приют, потом уже с хозяина взыщут, никто не имеет права стрелять в собаку если нет угрозы для жизни... Ягнята и щенки не гуляют за десятки км от дома на чужой земле, ксенобиотики при опрыскивании естественным образом распространяются далее границ предназначенного для отравы участка, на чужие территории, где также живут на своей земле ни в чем не виноватые дети и взрослые, домашний скот, которые должны этим дышать и травиться, и это чувствуется всеми органами чувств. Не "мелкие" крестьяне травят, а большие фермеры, у которых есть большие деньги на эти яды, а сами выгодополучатели, бывает, что и близко рядом не живут. Но т.к. фермер и охотник это часто 2 в 1, есть вероятность что по пищевой цепочке он свою мин.дозу глифосата получит. Сознательно стараемся не являться "частью убийств и отравлений, покупая товары в магазинах", живя на своей земле это не трудно осуществить при этом никого не убивая. договорю

Вы снова всех берёте под одну гребенку. У нас охотники людей предупреждают о бродяжничестве конкретных собак, помогают людям бороться с бобрами и хищниками, поэтому я к ним претензий не имею. В правилах об охоте разрешается отстрел бродячих котов и собак. Если хозяин не понимает, что нужно контролировать своего питомца, тогда это животное изымают из популяции. И ничего Вы им не сделаете - эти действия разрешены законом. Бродячий пёс это такая же угроза ягнятам и маленьким косулям как и волк.
Глифосат(он же Раундап, Тайфун,...) крыльев не имеет, чтобы самостоятельно распостранятся. Тоже самое и с другими отравами. Главное правило использования - отсутствие рядом воды, дождя и ветра. Ну и не брызгать уже готовый урожай с целью его подсушить и вытравить траву перед уборкой. За полив не предназначенной для этого отравой перед уборкой, уже начали наказывать. Мелкие хозяйства в этом плане тоже хороши, не особо отстают от больших и продвинутых. Так что не будем обобщать, какие плохие охотники и фермеры. Любая профессия в мире важна и нужна. Есть добросовестные люди, а есть не очень.

Oхотники больше вреда делают чем волки.Стреляют,,загоняют в капканы молодых животных.

закрыли границы и везде колючка , то и звери не могут свободно перемещаться. При СССР границы для животных были открытыми и пограничники не препятствовали животным перемещаться. Вот теперь такая жизнь при ЕС все страны без границ . Имеем, что и есть .

закрыли границы и везде колючка , то и звери не могут свободно перемещаться. При СССР границы для животных были открытыми и пограничники не препятствовали животным перемещаться. Вот теперь такая жизнь при ЕС все страны без границ . Имеем, что и есть . $*№

а что при Австро-Венгрии с границами было, не помнишь?

Встретить волка опасно только голодной зимой. Когда он голоден. Вообще он сам избегает встречи с человеком. При прогулке в лесу имейте при себе спички и шумовые петарды!

UZE ASOBO NE IZBEGAJET.

Объективно неплохой комментарий, приветствую, но никогда охотники ни о чем не предупреждают (может есть теоретически такие, но не встречались), у самих собаки гуляют где попало, о бродячих собаках есть правило, что самоуправление должно вызвать соотв.службу, которая отловит и доставит в приют, потом уже с хозяина взыщут, никто не имеет права стрелять в собаку если нет угрозы для жизни... Ягнята и щенки не гуляют за десятки км от дома на чужой земле, ксенобиотики при опрыскивании естественным образом распространяются далее границ предназначенного для отравы участка, на чужие территории, где также живут на своей земле ни в чем не виноватые дети и взрослые, домашний скот, которые должны этим дышать и травиться, и это чувствуется всеми органами чувств. Не "мелкие" крестьяне травят, а большие фермеры, у которых есть большие деньги на эти яды, а сами выгодополучатели, бывает, что и близко рядом не живут. Но т.к. фермер и охотник это часто 2 в 1, есть вероятность что по пищевой цепочке он свою мин.дозу глифосата получит. Сознательно стараемся не являться "частью убийств и отравлений, покупая товары в магазинах", живя на своей земле это не трудно осуществить при этом никого не убивая. договорю

Зачем что-то объяснять жертве рентв?

Вы снова всех берёте под одну гребенку. .

Есть закон о защите животных, он выше чем правила КМ об охоте, охотник не имеет права отстреливать бродячих животных, если нет угрозы жизни (IX-44-6P.: kad dzīvnieks, uzbrūkot cilvēkam, apdraud viņa veselību vai dzīvību, интересно, какая угроза жизни для вооруженного?).
Бороться с бобрами и хищниками - это очень узкий взгляд человека далекого от биологии и экологии (как науки), в природе все важны, у нас жили бобры, мы им только благодарны: заводь сделали для полива огорода в засуху, осину попилили (самим не надо было) и наблюдать их одно удовольствие (этого не понять человеку, заточенному только на свою выгоду и прибыль), мы с ними очень хорошо сосуществовали, хотя нас тоже пугали, что все пропало, а оказалось все не так, как принято считать; жаль, что куда-то ушли...
Если хозяин не понимает, что нужно контролировать своего питомца, ПО ЗАКОНУ, питомца не отстреливают, а вылавливают и отправляют в приют.
Вам повезло с охотниками и фермерами, нам - нет: убить бродячее домашнее животное всегда готовы без всякого предупреждения, приятельствуют с браконьерами, а фермеры опрыскивают без предупреждения и не взирая на ветренную погоду.
И вообще быть охотником в наше время, когда все так изменилось на земле, разве это не дикое невежество, подлость и трусость, или сила инерции? Древний охотник - это необходимость и мужество (в набедренной повязке с каменным орудием), а сейчас жажда потехи и развлечений, какие-то жалкие понты... Только не надо про насаждаемый охотниками миф об их вкладе в природное равновесие...
Всего доброго и приятных выходных!

Живем почти в лесу. Нападение волка на собак явление исключительно редкое, тем более на людей (нет таких случаев). А вот сколько собак и котов пристреливают охотники, это сотни случаев по Латвии. Людей тоже бывает на охоте пристреливают... А сколько ягнят, щенков погибают от отравления пестицидами с фермерских полей!!! Про пчел и так все знают! Сам-то отравитель не живет рядом с ядовитым полем, ему-то главное прибыль от неестественно высоких урожаев. НЕКОТОРЫЕ ПЕРЕСТАЮТ ВЫРАЩИВАТЬ ОВЕЦ ОТНЮДЬ НЕ ИЗ-ЗА ВОЛКОВ! Всю эту бучу про волков затеяли охотники, им надо увеличить лимиты отстрела, трофеев не хватает на всех, да и волк это же конкурент, а то охотники они же бедные, им кушать нечего, их дети голодают, поэтому вооруженные до зубов, с оптическими прицелами и на беззащитных животных (представляете, какие крутые мужики!). Ирония, если кто не понял. В Канаде и США люди даже с медведями прекрасно уживаются. И В Латвии есть система компенсации за ущерб, нанесенный волками... Призываю сообщать в полицию и не молчать если ваше домашнее животное убил охотник (есть соотв.нормативные акты) и консультироваться с PVD un VVD и сообщать им если чувствуете что-то "не так" во время опрыскивания фермерских полей, особенно рапса, очень часто фермеры превышают разрешенные дозы (да и разрешенные-то ничего хорошего). Нашу собачку волки не тронули, а вот охотник застрелил

Как сам попадешь к серому в лапы, навалишь в штаны и ничего сказать ре сможешь. Отстреливать надо волков, охотников поднимать, а то засиделись, ничего не надо делать

Написать комментарий