XIIІ Белорусский кирмаш в Даугавпилсе прошел при переполненном зале

21 октября в Дом Единства состоялся концерт XIIІ Международного фестиваля народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», в котором приняли участие белорусские творческие самодеятельные коллективы из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, сообщается на портале самоуправления.

Традиционный осенний международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе», целью которого является сохранение и популяризация белорусской народной культуры, прошел в 13-й раз.

За час до концерта в фойе Дома Единства зрители могли осмотреть несколько выставок: выставку картин лиепайского художника Алексея Косинца «С красками и сердцем», выставку осенних даров от белорусских хозяек, и выставку плетеных изделий Надежды Свирковичас и Юрия Головко изделий из дерева. А желающие сами приобщиться к каким-то активностям, могли принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы-талисмана и аппликации-открытки-витинанки, а также в творческой мастерской лиепайской студии «Васильки» по изготовлению белорусской куклы.

Театрализованное представление открыла театральная студия «Паулинка», которая на протяжении всего концерта развлекала зрителей миниатюрами о черте, используя элементы народного юмора и шуток. Выступление органично дополнили песнями и танцами творческие коллективы Центра белорусской культуры «Купалинка», «Лянок», «Спадчина», «Пралески» и «Скарбница».

Вместе с даугавпилчанами в концерте приняли участие вокальные ансамбли из Латвии - «Завируха» (Екабпилс), «Узоры» (Ливани), «Рябинушка» (Прейли), «Витоки» (Рига), «Мара» (Лиепая), «Журавинка» (Вентспилс), а также зарубежные друзья — ансамбль «Свитанак» (Висагинас, Литва), трио «Спадки» (Тарту, Эстония) и «Свитанак» (Белосток, Польша). Мелодичные песни, народные танцы, своеобразный юмор, выставки и мастер-классы создали праздничную атмосферу для посетителей концерта.

01.11.2023 , 08:40

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий