В Латвии началась самая темная четверть года 6

Солярная зима начинается 6 ноября — четверть года, в которую северное полушарие Земли получает наименьшее количество солнечного света.

Согласно данным, опубликованным на портале timeanddate.com, солярная зима продлится до 4 февраля. В течение этих трех месяцев продолжительность солнечного дня в Риге составит менее девяти часов в день.

Самый короткий день будет 22 декабря, когда промежуток времени между восходом солнца в 9 утра и закатом в 15:43 составит всего шесть часов 43 с половиной минуты. Через 45 дней после зимнего солнцестояния – 5 февраля – начнётся солярная весна, которая продлится до 6 мая.

В этот период продолжительность дня увеличится примерно от девяти часов до 16 часов.

Времена года делятся по-разному. Астрономическая осень в этом году началась 23 сентября и завершится 22 декабря, когда произойдет зимнее солнцестояние. Астрономическая зима продлится до весеннего равноденствия 20 марта.

С другой стороны, метеорологическая зима начинается, когда среднесуточная температура воздуха не менее пяти дней подряд оказывается ниже нуля.

В Алуксне уже 25-29 октября средняя температура воздуха была отрицательной и наступила метеорологическая зима – на три недели раньше нормы.

Синоптики прогнозируют, что метеорологическая осень продолжится в других частях страны как минимум до середины ноября. В прошлом году метеорологическая зима в Латвии началась 17 ноября, в некоторых местах Курземе она случилась даже на месяц раньше обычного.

По данным Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, в этом году ноябрь и декабрь, как ожидается, будут теплее и влажнее, чем обычно.


Написать комментарий

Самый плохой период в году😪

Самый плохой период в году😪 Диана

Зато травматологи отдыхают. Байкеры уехали, а лыжники не приехали.

Самый плохой период в году😪 Диана

жизнь одним годом не мерится

Это отлично! Темнота - чудесна!
Скрыто много негативного говна, открытое оку днём )

Темная ночи да будут светлые дни

началась самая тёмная четверть века!

Написать комментарий