Допуск к государственной тайне хотят расширить

Обязанность получать допуск к государственной тайне может распространяться и на руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, сообщил сегодня президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с председателем Сейма Дайгой Миериней в Рижском замке.

Он сообщил, что вскоре после государственных праздников предложит внести изменения в соответствующие законы, регулирующие доступ к государственной тайне. По словам президента, это связано с геополитической ситуацией, а также с планированием национальной и гражданской обороны.

«Я предложу сделать допуск к государственной тайне обязательным требованием для руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров, что значительно улучшит сотрудничество самоуправлений с учреждениями, отвечающими за национальную безопасность, оборону и внутренние дела», — сказал Ринкевич.

Он отметил, что поправки будут разработаны и, возможно, обсуждены на заседании Сейма после 18 ноября.

Предусматривается, что к государственной тайне допускается лицо, которое в силу своих служебных обязанностей или конкретного служебного задания должно выполнять работы, связанные с использованием или защитой государственной тайны, и получившее специальный допуск, если ему необходим доступ к конфиденциальной, секретной или совершенно секретной информации.

Закон также предусматривает, что перед началом работы над государственной тайной лицо должно получить допуск к конфиденциальной, секретной и совершенно секретной информации.

Специальный допуск к конфиденциальной, секретной и совершенно секретной государственной тайне может быть выдан гражданину Латвии, достигшему 18 лет, над которым не установлена опека, который подписал обязательство о сохранении и неразглашении государственной тайны и согласился с тем, что компетентные органы государственной безопасности примут необходимые меры по проверке личности и защите государственной тайны.

К конфиденциальным, секретным и совершенно секретным объектам государственной тайны не допускаются лица, отказавшиеся от гражданства Латвии и ограниченные в дееспособности в установленном законом порядке. В доступе также отказывается лицо, осужденное за умышленное преступление или за разглашение государственной тайны по неосторожности, независимо от погашения или снятия судимости.