После языковой проверки в Даугавпилсской спортивной школе оштрафованы девять учителей 51

Центр государственного языка (ЦГЯ) по итогам проверки знаний госязыка педагогами Даугавпилсской спортивной школы наказал девять учителей за то, что они не использовали госязык в необходимом объеме, сообщила Латвийскому радио заместитель директора ЦГЯ Мадара Реке.

По ее словам, было проверено 88 педагогов спортивной школы, и девять были оштрафованы. С 11 тренерами были расторгнуты трудовые отношения, а шесть учителей во время проверки были на больничном.

По мнению Реке, если девять из 100 учителей, то есть менее 10%, не используют в полном объеме госязык, результат «не катастрофичен», и такова средняя статистика проверок в учебных заведениях.

В прошлом году подобная проверка в школе показала, что недостаточно владели латышским языком 23 из 57 тренеров, или 40%. Большинство преподавателей пересдали экзамен по языку и подтвердили свои знания, а 10% тренеров работу в Даугавпилсской спортивной школе не смогли продолжить.

В целом в школе имеется 17 спортивных секций и работают 102 тренера. Отстраненным от работы преподавателям дано три месяца на подготовку и повторное прохождение языковой проверки.

08.11.2023 , 11:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 31 комм.
Любые неофиты в чужой стране либо наглы(по вашей формулировке), либо никто.Это и наших в Британии касается. НЕ ЛЯ

И как? Что прям все наши в Британии, чтоб хоть кем-то там стать, замуж за аборигенов повыходили?! Буду знать, с чего начинать.. а то что я, в самом деле..

ну и что .. Вот в LEN-2 Федя выучил латышский , а ума не прибавилось, дебилом и остался. миханег

Это тот что устинов старовер?

Австрия: основной — немецкий; региональные языки — словенский, градищанско-хорватский, венгерский. Бельгия — фламандский, французский, немецкий. Испания — гос. язык кастильский (испанский литературный), региональные-официальные — баскский, каталонский, галисийский. Италия: гос. язык — итальянский; региональные — немецкий и ладинский в Южном Тироле, словенский и фриульский — в Фриули-Венеция-Джулия, французский — в Валле-д’Аоста, сардинский — на Сардинии. Румыния – если в адм. единице не менее 20% населения используют соответствующий язык, то различные официальные функции закреплены за болгарским, чешским, немецким, хорватским, венгерским, русским, сербским, словацким, турецким, украинским. Израиль — иврит, арабский. поддерживаю и не осуждаю

США- языки делопроизводства английский,испанский,гавайский.Канада- английский,французский ..

Давайте жить дружно.
Нету плохой нации, есть плохие люди!!!

К сожалению тренера отстранены.Но кто отвечает за безопасность на тренировках-если проходит и не отменена тренировка-а тренера одной из групп нет.Безопасность ребенка-ето главный аспект и обязанность спортшколы

Уточни год.Или ты балабол . костыль

С 1569 г. Латгалия входила в состав Речи Посполитой как восточная часть Ливонского герцогства (позднее - Инфлянтского воеводства или так называемого польского Видземе). В административном отношении она была разделена на 4 трактата: Даугавпилсский, Резекненский, Лудзенский и Вилекский.

И как? Что прям все наши в Британии, чтоб хоть кем-то там стать, замуж за аборигенов повыходили?! Буду знать, с чего начинать.. а то что я, в самом деле.. Na

Приходится крутить педали.И да , некоторые повыходили.Мне известны несколько конкретных примеров.Конечно самый простой вариант - поступить в престижный вуз,предполагающий высокий процент англиков.Полагаю местные блеклые дамы тоже не восторге.Ничто не ново.

догадываюсь кто писал донос фамилия на букву Бр....

Давайте жить дружно. Нету плохой нации, есть плохие люди!!! Турк

Мы то стараемся жить дружно но нацисты стремятся к обратному.

Это тот что устинов старовер?

он самый , предал веру и фамилию... КАЗЁЛ.

Да когда же вы уже угомонитесь со своей, блин, валодой? Можно подумать, что вот заговорят все без исключения на лат.языке и посыпится на Латвию манна небесная, и заживут все богато счастливо. Шери

Te tēma ir par to,ka daži labi kokvilnas izstrādājumi savu "ruzzkostj uber alles" liek augstāk par valodas apguvi.
30 gadi ir vairāk kā pietiekams laiks valodas apguvei,bet ja smadzenīšu par maz,tad lai meklē darbu,kurā nav jāzin valoda.

А зачем нам тренера, раз Латвия на 1 месте по алкоголизму. Пусть детки гуляют. Тем более тренера такие копейки получают, и сдачи экзаменов для них удар по бюджету. Проверяющих бездельников на их место и из оклад!

Маленьуая фигня: опять о детях не подумали. А зачем нам люди в стране, тем более спортивные или образованные. Всё продумано.

Приходится крутить педали.И да , некоторые повыходили.Мне известны несколько конкретных примеров.Конечно самый простой вариант - поступить в престижный вуз,предполагающий высокий процент англиков.Полагаю местные блеклые дамы тоже не восторге.Ничто не ново. НЕ ЛЯ

По вашей же формулировке в ВУЗ это нынче непрактично..

Te tēma ir par to,ka daži labi kokvilnas izstrādājumi savu "ruzzkostj uber alles" liek augstāk par valodas apguvi. 30 gadi ir vairāk kā pietiekams laiks valodas apguvei,bet ja smadzenīšu par maz,tad lai meklē darbu,kurā nav jāzin valoda. REX

smadzenīšu par maz у тебя.

Хаха, коменты удаляют. Написал что ничего удивительного, что в стране требуют знание государственного языка, хватит жаловаться - удалили. Можно только ныть какие все вокруг плохие

Viss pareizi! Valoda jāzina. Vācijā krievi runā vācu valodā... anglijā angļu valodā. Latvijā latviešu valodā. Izvēle taču ir... Krievijā krievu valodā. Sukas krievu he he..
Суки это вам подобные! Я посмотрю как такие умники как вы взвоют, когда государство этими языковыми проверками, добьётся в конечном итоге того, в половина школ по закрывается из-за того, что там тупо работать не кому будет ! Ты думаешь что, работать учителями сейчас, прям целые очереди на километр стоят? В первую очередь, человек должен знать свой язык, и свою культуру, а потом уже, остальные языки! Лично для меня к примеру, гос язык это просто способ коммуникации с человеком! С нормальными латышами, я всегда найду о чём поговорить, даже на латышском языке! Но общаться на латышском языке, с баранами вроде тебя, считаю себя не уважать! Мне с такими как ты, и на русском языке, лишний раз о чём либо дискутировать противно, а про латышский язык, я вообще молчу! А вообще начинай учить английский язык, думаю в скором времени, он тебе и тебе подобным, ой как пригодится! Когда государство добьётся подобными проверками того, что и одна, и другая сторона, тупо выучит английский язык, и будет между собой общаться, исключительно на нём! И попробуйте только этот язык запретить, я посмотрю как у вас это получится!

Хаха, коменты удаляют. Написал что ничего удивительного, что в стране требуют знание государственного языка, хватит жаловаться - удалили. Можно только ныть какие все вокруг плохие Фейспалм

При чём тут знать либо не знать язык ? Вы думаете что сами латыши все поголовно прям ассы в знании своего же языка? Почему латышских учителей, не кто не проверяет по этой теме? Я не однократно к примеру наблюдал картину , на просторах того же интернета, как между собой на различных форумах, общается латышская аудитория! Они сами бывают порой с такими ошибками пишут, что не один русский, кто прожил в Латвии на протяжении долгого времени, и хоть как-то владеет латышским языком, таких ошибок в жизни не сделает! Про то, что нужно ставить Гарумзиме к примеру, хотя-бы иногда, они вообще походу даже не слышали! Заставь их самих сейчас, подобные проверки проходить, либо сдавать на категорию, там думаю треть как минимум, эти все проверки не пройдёт! Почему у нас не кто не трогает по этой теме, тех же пакистанцев с индусами к примеру? У нас на работе работают к примеру, два индуса, которые тут живут уже больше 5 лет, так они на латышском языке, кроме Paldies и Ludzu вообще больше сказать не чего не могут! Попробуйте вот им рассказать про то, как нужно знать гос язык страны в которой ты живёшь! Я сам не поддерживаю тех людей, кто по каким то личным принципам, хотя-бы не пытается учить гос языки, но считаю что прежде чем кого-либо, пытаться заставлять уважать свой язык, и свою культуру, нужно начинать с себя!

И ещё один момент! Вы попробуйте по общаться на латышском языке с теми латышами, кто живёт на протяжении долгого времени, где ни будь за границей! Вас их знания латышского языка, очень думаю удивит! Общался тут не так давно с одним знакомым латышом, который прожил 6 лет в Англии! Так мы когда с ним зашли в магазин, он даже не мог толком вспомнить, как попросить правильно на латышском языке продавщицу, что-бы она ему продала проездной билет! Мне пришлось за него это делать! Латышский язык нужен только тем людям, кто планирует свою жизнь связывать в будущем с Латвией! За её приделами, этот язык и за даром даже самим латышам не нужен!

Давайте жить дружно. Нету плохой нации, есть плохие люди!!! Турк

Согласен полностью! Нужно совсем конченным быть, что бы грести всю нацию под одну гребёнку! Но вы попробуйте это объяснить тем кадрам, кто к примеру голосует за то же Нацобъяденение! Которое уже давно, всех русских поголовно, за людей считать перестало!

Написать комментарий