Из частного сектора вывезли 243 тонны листьев и травы. Их прием продолжается в Лигинишки 13

Жители частного сектора Даугавпилса были очень активны в сборе «зеленой массы» в первой половине ноября.

Вице-мэр Валерий Кононов сообщил у себя в Facebook, что в десяти точках по городу собрали и вывезли 243 тонны биологически разлагаемых отходов. Это количество, как уточнили в AADSO, - примерно на уровне прошлого года. При этом с каждым годом жители становятся все сознательнее и не выкидывают в эти контейнеры другой мусор, кроме листвы, травы и веток. Единственный «бич» акции в этом году – это полиэтиленовые пакеты. По правилам, их нужно опустошать и выбрасывать в контейнеры для упаковки, а не оставлять в больших контейнерах для «зеленой массы».

Теперь, когда акция завершилась, у горожан все еще есть возможность бесплатно сдать биологически разлагаемые отходы со своих участков. Их принимают на площадке в Лигинишки. Валерий Кононов уточняет, что площадок здесь две.

«Первая площадка, где принимают сортированный мусор и крупногабарит, находится на повороте главной дороги перед картодромом. А вторая – та, где принимают листву, траву и ветки, - находится за картодромом. Нужно проехать до конца асфальтной дороги, и вы увидите площадку по левую руку. Жители Юдовки и Гривы здесь особенно частые гости, но и жители других районов заезжают, чтобы выгрузить собранные на своих участках «био»-отходы», - отмечает вице-мэр.

Площадка для «зеленой массы» открыта по рабочим дням с 8:00 до 16:00.


Написать комментарий

A почему их нельзя просто сжечь в дворе.Дешевле же было бы людям.А если вывозить то почему не купят специальные ёмкости где листву можно сжигать и получать газ,электроэнергию?

A почему их нельзя просто сжечь в дворе.Дешевле же было бы людям.А если вывозить то почему не купят специальные ёмкости где листву можно сжигать и получать газ,электроэнергию? Водитель

A как Вы сожгете сырую мокрую листву???
И представьте себе пол города жгет этот вонизм,

Удобрения такие дорогие. Почему частники не хотят компостировать листья. Получилось бы прекрасное удобрение. Очень хорошо и в теплицу и в открытый грунт.

Это чистый вес массы, или с автомобилем и контейнером?

Удивительное всегда рядом, похоже огородники покупают навоз на свой участок, но вывозят компост с этого же участка..)))

Удобрения такие дорогие. Почему частники не хотят компостировать листья. Получилось бы прекрасное удобрение. Очень хорошо и в теплицу и в открытый грунт. Виктория

Хотите подарю вам бесплатно 25 мешков на 200 литров и листьев и травы с каштанами с желудями, а вы можете компост сделать и продавать.

Эта вся только мделать рекламу полит.деятелей в городе за счет самих же жителей.

Хотите подарю вам бесплатно 25 мешков на 200 литров и листьев и травы с каштанами с желудями, а вы можете компост сделать и продавать.

Когда начнут хорошо следить, откуда эти тонны, тоннаж уменьшится...
И кто там так усиленно скашивает не своё? Скоси, собери, убери, привези и мешки купи...и всё за свой счёт....время, топка, инстументы...
Тянут с огородов...

Ты читать не умеешь? В глаза долбишься? Горожанин

Ах, как там, флагман тяжёлого машиностроения.

ул. Миера- частный сектор,вдоль дороги растут огромные липы, берёзы - это городская территория . Листва лежит вдоль дороги, под домами и ,естественно , на крышах домов ,забивает водостоки ...Жители сами убирают эти листья в кучи вдоль дороги , ветер мотает их по округе .И кому это нужно ? Неужели нельзя в осенний период городу организовать машину для сбора зелёной массы , которая так же, как обычная мусорная , ездила по расписанию и убирала мешки с зелёной массой ? В основном частники компостируют зелёную массу , но всю тоже не переработать ...Нужно менять подход к сбору зелёной массы в городе ! Негоже старикам ломать голову и ноги, гнуть спины , чтобы искать эти три контейнера на город !

...Нужно менять подход к сбору зелёной массы в городе ! (((((

Ценник задрать... и всё сразу решится...
Все сразу разберуться, где моё, а где не моё, только плакать будет конечный пользователь...т.е Вы.
У города хватит денег, налог можно поднять на что-нибудь или ввести новый...)))

"Теперь, когда акция завершилась, у горожан все еще есть возможность бесплатно сдать биологически разлагаемые отходы со своих участков. Их принимают на площадке в Лигинишки"

Но, позвольте, господа, ведь нечистоты - так же биологически разлагаемые отходы, хотелось бы осведомиться: принимают ли их на площадке в лигинишки?

А для чего эти листья/массу у частников отобрали? На удобрения или для гербария для школ? Денег частному сектору хоть дали за листочки?
Совсем непонятно, что за ежегодная возня с этими листьями... У меня осенью опадают, весной их нет уже. Листьев 40-50 собираю для гербария в школу детям, а остальные мне не нужны, пусть перегнивают под снегом зимой. А весной зеленая густая трава на газоне попрет, удобренная старой листвой.

Написать комментарий