Минюст предлагает закрыть старые тюрьмы и построить в Латгалии новую 14

Министерство юстиции, скорее всего, предложит правительству закрыть некоторые латвийские тюрьмы и построить новую тюрьму в Латгалии, заявила в среду на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции начальник отдела политики исполнения уголовных наказаний Минюста Кристине Кипена.

В октябре был заложен первый камень в фундамент новой Лиепайской тюрьмы, что позволит закрыть существующую тюрьму в другой части города.

Новая тюрьма будет рассчитана на 1200 человек, что составляет почти половину от нынешнего числа осужденных в Латвии и более трети от общего числа заключенных. В настоящее время в Латвии насчитывается 3 200 заключенных, сказала Кипена.

После строительства Лиепайской тюрьмы будет пересмотрена существующая система, и, вероятно, некоторые из наиболее устаревших тюрем будут закрыты. В настоящее время проводится оценка, чтобы определить, какие тюрьмы могут быть закрыты.

В середине следующего года Минюст представит правительству доклад о тюрьмах, которые будут закрыты, и о дальнейшем развитии пенитенциарной системы.

Кипена считает, что потребуется еще одна новая тюрьма, скорее всего, в Латгальском регионе.

"После строительства Лиепайской тюрьмы будет охвачен Курземский регион, а в Латгальском регионе в настоящее время две тюрьмы - Екабпилсская и Даугавгривская, где инфраструктура не соответствует требованиям", - сказала представитель Минюста.

По не мнению, было бы хорошо иметь в Латвии две крупные региональные тюрьмы.

Минюст рассматривает все возможные варианты размещения новой тюрьмы, и не исключено, что она может быть построена на месте существующей.

"Главное, чтобы участок земли был подходящего размера, конфигурации и географического расположения", - добавила Кипена.

В настоящее время еще не решено, где в будущем будут содержаться женщины.

"Было бы хорошо иметь отдельную тюрьму, но мы еще посмотрим", - добавила представитель Минюста. 

16.11.2023 , 13:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
лучше детскую больницу или стадион постройте, дебилы! почему вы за наши налоги и бюджетные деньги все время то заборы на границах строите, то тюрьмы, то военные полигоны..!? пном-пень

От таких,как ты и для таких,как ты!

Тюрмы и Ритуальные услуги успех.

От таких,как ты и для таких,как ты! ,,,,ответ

Ну откуда такие высеры берутся???

А может новые дома для людей построить или старые реновировать, а не в тюрьмах рай создавать, в тюрьме должны быть такие условия, что бы туда не хотелось вернуться.А деньши эти на другие блага для людей потратить можно.

лучше детскую больницу или стадион постройте, дебилы! почему вы за наши налоги и бюджетные деньги все время то заборы на границах строите, то тюрьмы, то военные полигоны..!? пном-пень

Если бы только это! А еще мы своими налогами помогаем покупать виллы в Египте и брюлики на миллионы, для одной из всем известной четы квнщика и продавщицы скумбрии! Вместо того, что бы тратить их на образование, здравоохранение и социалку....

Так возле Лиепая должны тюрьму стоит, пусть туда и переводят. Зачем нам в Даугавпилсе еще тюрьма.

Крупная стройка позволяет неплохо заработать ответственным товарищам,- и это главное.

Крупная стройка позволяет неплохо заработать ответственным товарищам,- и это главное. Гы

...а если еще в эти тюрьмы начнут завозить на отбывание срока европейских преступников (как уже давно планируется), то это вообще клондайк для правящих! и на стройке заработают и за содержание гаст-арестантов регулярно "капать" денежка будет. история успеха продолжается

кроме тюрьмы больше ничего строить и не собираются.

Так возле Лиепая должны тюрьму стоит, пусть туда и переводят. Зачем нам в Даугавпилсе еще тюрьма. User

В Лиепае для богатых на морском побережье, будут сдавать камеры для Норвегии и всяких богатых стран для которых свои тюрьмы содержать дорого. И мест там будет 1200 всего.

Мест на весь Cейм хватит там интересно ?

В Динабурге строен на окраине градишке с 1860 Тюремный замок, красны стены быше, Гривская тюрьма с 1961 основана в Предмостном укреплении Динабургской крепости. когда пустующую территорию передали МВД ЛССР.

Демократическая,богатая страна Латвия:больницы,школы ,детсады закрываем
Строим тюрьмы и крематорий СУПЕРР страна которые строят латышские ,,патриоты,, Латвии.

Как говорил Отто фон Бисмарк, "кто экономит на школах, тот строит тюрьмы". Uncle Sam Reborn

Здорово сказано!!!

Написать комментарий