В Центре русской культуры можно будет посмотреть выставку скульптур из корней деревьев

Завтра, 24 ноября, в 16:00 в Центре русской культуры (ул. Варшавас, 14) откроется выставка скульптур из корней, созданных резчиком по дереву Олегом Слепковым, «Природа и фантазия», сообщается на портале самоуправления.

Посетителям выставки будут представлены более 50 скульптур из корней, ветвей и кусочков деревьев, которые ярко отражают художественное видение талантливого резчика по дереву на окружающий мир и гармонию природы. Работы художника своей выразительностью, оригинальностью и художественной простотой всегда могли заинтересовать каждого посетителя.

Вдова Олега Слепкова Наталья Кретова любезно предоставила для выставки материалы и произведения искусства. В своей виртуальной книге «Лесные фантазии Олега Слепкова» она отмечает: «При выборе заготовок для будущих произведений искусства резчику по дереву необходимо обладать такими качествами, как фантазия, творческое мышление и пространственное видение. Все эти черты были характерны для личности Олега Слепкова».

Выставка будет доступна для посетителей до 22 декабря. Вход бесплатный.

Латвийский художник-любитель Олег Слепков (1938–2013) почти 50 лет посвятил искусству скульптуры из корней деревьев, сочетая его с резьбой по дереву. Первая выставка его работ состоялась в Риге в 1968 году, но серьезное увлечение деревянной скульптурой началось в 25 лет. Его работы можно было увидеть на различных выставках деревянной скульптуры в столице Латвии, несколько экспонатов находятся в частных коллекциях.

23.11.2023 , 10:25

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий