Хор Rūta приглашает на свой юбилейный концерт

В субботу, 2 декабря, в 15:00 в концертном зале Дома Единства (ул. Ригас, 22а) состоится концерт “Rūtas saulgrieži”, посвященный 60-летию женского хора Rūta, сообщается на портале самоуправления.

Солнцестояние – это как знак вечного течения жизни, того, что все меняется и развивается. Поэтому именно в это время хор Rūta, переживший за свое существование разные изменения и этапы развития, споет “Rūtas saulgrieži”.

Вместе с виновницами торжества в концерте примут участие ансамбль Даугавпилсской музыкальной средней школы Daina и танцевальный ансамбль Laismeņa. Вход на мероприятие бесплатный.

Как признается руководитель хора Марута Величко: «За шестьдесят лет хор пережил множество концертов, конкурсов, поездок на фестивали и дружеские мероприятия. Получено несколько важных наград, высокие оценки в Латвийских войнах хоров. И все это стало возможно благодаря творческим и увлеченным певицам, которые не боятся различных задач и вкладывают много труда в достижение общих целей».

Женский хор Rūta основан в 1963 году. Его первым руководителем была дирижер Тереза ​​Брок. В состав хора входят старшеклассницы, студентки Даугавпилсского университета, преподаватели, учителя и др. В репертуаре хора композиции и песни латвийских и других композиторов 20-21 веков. С 2014 года дирижером и художественным руководителем хора является Марута Величко.

24.11.2023 , 14:55

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий