В 2023 году женщины в Латвии получали меньше, чем мужчины 4

Средняя почасовая брутто-зарплата женщин в Латвии в 2022 году была на 17,1% ниже, чем у мужчин, сообщили агентству ЛЕТА в Центральном статистическом управлении (ЦСУ), ссылаясь на информационный обзор «Гендерное равенство».

В статистическом управлении отметили, что на каждый евро, заработанный мужчиной в Латвии в 2022 году, женщина получала 83 цента.

В 2022 году наименьший разрыв между зарплатами женщин и мужчин был между молодежью, или людьми в возрасте до 25 лет (11,1%), и пожилыми людьми, или людьми в возрасте 65 лет и старше (11%).

В Латвии женщины, работающие неполный рабочий день, зарабатывали на 12,4% меньше, чем мужчины, в то время как среди работающих полный рабочий день разрыв составлял 20%.

По данным ЦСУ, гендерный разрыв в оплате труда способствует неравенству и в получении пенсий: в 2022 году пенсия мужчин была на 11,3% больше, чем женщин. В прошлом году средняя пенсия по старости, выплачиваемая мужчинам, составляла 481,96 евро в месяц, а женщинам — 433,22 евро в месяц.

ЦСУ также отмечает, что из-за неравенства зарплат и пенсий женщины чаще, чем мужчины, подвергаются риску бедности. По данным опроса населения о доходах и условиях жизни, в 2021 году 25,2% женщин и 19,4% мужчин находились под угрозой бедности.

Разница объясняется и тем, что среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше женщин значительно больше, чем мужчин. Женщины живут дольше и больше зависят от получаемой ими пенсии по старости, которая ниже, чем у мужчин. Поэтому доля женщин старше 65 лет, которым грозит бедность, значительно выше (45,6%), чем доля мужчин (30,2%).


Написать комментарий

Что за сказки, это где разница в зарплате по половому признаку. Есть утверждённый государством классификатор профессий и есть мин.зарплата. А кому сколько платят зависит от работника на сколько он согласен выполнять данную работу и пол тут не при делах.

ЦСУ дана команда дать нужную статистику, она и дала!!!

В статистическом управлении отметили, что на каждый евро, заработанный мужчиной в Латвии в 2022 году, женщина получала 83 цента.... Ни хрена себе ! мужики работали ,а бабы получали ...

Кто делает крыши, балконы, печи, занимается ремонтами? Правильно, мужчины. А сколько стоит сделать крышу на частный дом, обновить балкон в квартире, оплатить ремонт и пр.? Много. Итог - да, мужчины зарабатывают больше. Ибо могут.

Написать комментарий