ГПСС призывает быть осторожными, зажигая свечи в праздничное время

В преддверии Рождества жители чаще зажигают дома свечи. По статистике Государственной пожарно-спасательной службы, ежегодно в это время случаются пожары из-за оставленных без присмотра свечей. ГПСС призывает жителей к осторожности.

Свечи, установленные у занавесок или слишком близко к источникам тепла, использование неисправных декоративных гирлянд, загоревшиеся венки Адвента, украшенные сухими декорациями, или домашнее животное, сумевшее опрокинуть свечу – это лишь некоторые из причин возгораний, которые можно было предотвратить при условии соблюдения требований пожарной безопасности. Самое простое и важное правило – не оставлять открытое пламя без присмотра.

В прошлом году сотрудники ГПСС Латвии потушили 20 пожаров, которые, скорее всего, случились из-за свечей, прикрепленных к новогодней елке или установленных в венке Адвента. В этом году до 26 ноября было зарегистрировано уже восемь таких пожаров, когда в четырех случаях возможной причиной возгорания стало неосторожное обращение с зажженными свечами, а еще в четырех – свечи зажигались на елке.

Что нужно учитывать, зажигая свечи?

Никогда не ставить свечи вблизи других источников тепла, например, на телевизоры, радиаторы, затопленные печи или камины, а также у штор или мебели.

Убедиться, что свечи стабильно поставлены и не могут перевернуться.

Следить, чтобы свеча находилась в недоступном для детей и домашних животных месте.

Не оставлять зажженные свечи без присмотра... Даже ненадолго.

Уходя из помещения или перед сном, убедиться, что свеча потушена.

Кроме того, следует быть уверенным в том, что детектор дыма, установленный в вашем жилище, работоспособен!

08.12.2023 , 05:00

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий