Лютеранский архиепископ Янис Ванагс покидает свой пост 5

Вскоре в эмеритуру, или на пенсию, отправится многолетний руководитель Латвийской Евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ), архиепископ Янис Ванагс, в связи с чем лютеранам придется избрать нового предстоятеля церкви, сообщает Latvijas Avīze.

Ванагс руководит ЛЕЛЦ уже 30 лет. В Конституции церкви сказано, что епископ может уйти в эмеритуру, когда достигнет 65 лет, а в 70 лет этот пост должен быть оставлен. Ванагс родился 25 мая 1958 года и в этом году достигнет возраста 65 лет.

Ванагс намерен отправиться в эмеритуру после следующего синода ЛЕЛЦ. Это он подтвердил в воскресенье на богослужении Второго адвента. Ранее в интервью Латвийскому радио Ванагс сообщил, что в этом году более полугода - с 1 марта по 1 октября - находился в длительном отпуске, "приводил в порядок здоровье", и руководство церковью в этот период успешно осуществлял епископ Риналд Грантс.

Главой ЛЕЛЦ Ванагс стал в 34 года после трагической гибели предыдущего лютеранского архиепископа Карлиса Гайлитиса в автокатастрофе осенью 1992 года. На пост епископа Ванагс был избран 26 января 1993 года.

Первоначально Ванагс был единственным епископом ЛЕЛЦ, а теперь в ней создана коллегия епископов в составе архиепископа Ванагса, епископа Даугавпилсского диоцеза Эйнара Алпе и епископа Лиепайского диоцеза Ханса Мартина Йенсона. Епископ избирается Синодом церкви, который является высшим принимающим решение органом и собирается не менее одного раза в четыре года.

Latvijas Avīze отмечает, что Ванагс считается консервативным теологом, а ЛЕЛЦ упоминается как одна из самых консервативных лютеранских церквей мира.


Написать комментарий

1) ... что епископ может уйти в эмеритуру, когда достигнет 65 лет, а в 70 лет этот пост должен быть оставлен...
2) Первоначально Ванагс был единственным епископом ЛЕЛЦ, а теперь в ней создана коллегия епископов в составе архиепископа Ванагса, епископа Даугавпилсского диоцеза Эйнара Алпе и епископа Лиепайского диоцеза Ханса Мартина Йенсона.
===========

А как эти воросы решаются у православных?

1) ... что епископ может уйти в эмеритуру, когда достигнет 65 лет, а в 70 лет этот пост должен быть оставлен... 2) Первоначально Ванагс был единственным епископом ЛЕЛЦ, а теперь в ней создана коллегия епископов в составе архиепископа Ванагса, епископа Даугавпилсского диоцеза Эйнара Алпе и епископа Лиепайского диоцеза Ханса Мартина Йенсона. =========== А как эти воросы решаются у православных? зануда

У православных по жизненно т е на пенсию только на тот свет.

У православных по жизненно т е на пенсию только на тот свет. Обалдеть

Надо создавать профсоюз!

У православных по жизненно т е на пенсию только на тот свет. Обалдеть

Ну да, а если подсчитать всех епископов во всех кофессиях, то на душу населения сколько получается? А если учесть, что реально верующих не так много, то получится по епископу на каждый городок?

Ну да, а если подсчитать всех епископов во всех кофессиях, то на душу населения сколько получается? А если учесть, что реально верующих не так много, то получится по епископу на каждый городок? зануда

Цифры в студию

Написать комментарий