В микрорайонах Даугавпилса появятся мультифункциональные центры 16

Одним из приоритетов Даугавпилсского самоуправления является создание мультифункциональных центров в микрорайонах города. Это позволит выполнять функции городской думы в сфере коммуникации и сотрудничества с жителями микрорайонов.

Так на Химии новый центр будет создан во Дворце культуры. На данный момент уже объявлена закупка на то, чтобы вернуть историческое назначение одного из залов дворца и создать там кинотеатр.

«Дворец культуры – это ни только сцена и ни только концерты или аренда помещений. На данный момент проводится благоустройство территории и Дворец культуры в будущем будет и районным центром, где будут предоставляться по возможности более широкие услуги: образовательные, в социальной сфере, в том числе и показ фильмов», - сообщил мэр города Андрей Элксниньш.

В следующем году в бюджете города планируется выделить финансирование на реновацию здания Дома культуры «Форштадт». В результате будет утеплено здание и проведены отделочные работы в помещениях. В обновленном доме культуры планируется создать районный центр, в котором помимо прочего планируется и открытие доктората.

Кроме этого, уже готова документация на реконструкцию здания Райня, 69, который также станет своего рода районным центром для молодежи, многодетных семей, мамам с малышами.

Подобные центры Даугавпилсское самоуправление планирует создать во всех микрорайонах города.

14.12.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Надеюсь, ЗАГС туда пихать не будут, как в российские МФЦ. Uncle Sam Reborn

Зачем ЗАГС вообще нужен в этом мире если все можно делать дистанционно.Разве что пиар-машины, по городу,блеснуть перед друзьями.

Думаю кинотеатр в ДКХ пролетит и будет пустым.С
Надо большие вложения в кинотеатр,оборудование.Чтобы молодым было бы интересно идти туда покорный кушать.А так просто кино на обычных стульях мало кто пойдёт смотреть.

Думаю кинотеатр в ДКХ пролетит и будет пустым.С Надо большие вложения в кинотеатр,оборудование.Чтобы молодым было бы интересно идти туда покорный кушать.А так просто кино на обычных стульях мало кто пойдёт смотреть.

Был кинотеатр, и что много молодежи туда ходило кушать 🍿 попкорн? А кинотеатр в ДКХ раньше был, небольшой , на втором этаже. А, насчёт, ходить - не ходить, всё зависит на каком языке будут фильмы, или какие. А вообще-то, кому как, кому диван и стрелялки в компьютере, а кому-то книги читать, фильмы смотреть. Интересы у каждого человека свои!

Если в этом кинотеатре не будут чавкать и сёрбать рядом, то с удовольствием ходил бы туда

Был кинотеатр, и что много молодежи туда ходило кушать 🍿 попкорн? А кинотеатр в ДКХ раньше был, небольшой , на втором этаже. А, насчёт, ходить - не ходить, всё зависит на каком языке будут фильмы, или какие. А вообще-то, кому как, кому диван и стрелялки в компьютере, а кому-то книги читать, фильмы смотреть. Интересы у каждого человека свои! 445

Другие времена сейчас.Просто фильмы мало кто пойдёт смотреть.И тем боллее если там будет много простого молодого народа.Образованные любят тишину.Молодые подкорректировать и всякий тупой смех.Для этого и нужно то в общем 2-3 зала.Да и на счёт чзыка.Мнооие как раз смотрели бы западные фильмы и на английском языке.Врчдли у самоуправления будет для этих еужд пару миллионов что бы сделать все на разный вкус.

Если в этом кинотеатре не будут чавкать и сёрбать рядом, то с удовольствием ходил бы туда

Если там не будет тех кто чавкает.То значит полу пустой зал.А значит билеты будут по космической цене.И простой смертный их не позволит.

В центре Форштадт очень нужна библиотека. Её почему-то когда-то закрыли. Абсолютно глупое решение. Всегда там в библиотеке был народ, приходили даже из Нового Форштадта, хотя там и своя библиотека была. Многие приходили просто провести время, почитать газеты, журналы. Была классная атмосфера там. Ведь много людей одиноких, пенсионеров. Хорошо бы в этих центрах открыть курсы того же вязания и т.д. Вообще идея о центрах очень хорошая!

Эт че типа помимо думы натыкают еще кабинетов и наберут еще десяток-другой председателей на зарплату? Нафига это надо как будто город у нас - огроменный мегаполис. Да за полчаса можно добраться куда угодно, нет никакой нужды плодить эти центры в каждом микрорайоне.

докторат для кого? ждем обещанную поликлиннику

Чины! Не забудьте, пожалуйста для детей организовать настольный теннис, новус, другие настольные игры. Не плохо было бы, в спортзале кому-нибудь из взрослых (наставника)с ребятами (1 - 2 часа в день) бегать, прыгать, кувыркаться, играть в разные спортивные игры. Рассказывать детям правила этих игр. Научить (немножко) разным танцам.

Учитывая, что там планируется маленький зал на 100 мест - кинотеатр как раз для нишевого, редкого зрителя, а не для толпы на 500 человек в пятничный вечер. Такой, может, вполне себе и будет существовать долго и счастливо. А учитывая, что он будет в компетенции МФЦ - вероятно, на его обслуживание поставят разнорабочих, которые будут заниматься не только кинотеатром, но и другими структурами центра. Uncle Sam Reborn

вы понимаете что такое кинотеатр? То что сделают - это видеосалон. Для звука важно помещение, звукопоглощающая отделка, отсутствие окон и т.д. Не говорю уже о фильмах, качественной аппаратуре, акустике и т.д. Для частного дома хороший зал сделать на 3 -4 места с аппаратурой (источник, AV-процессор, усилители, колонки и сабвуферы , питание, мебель, только диван стоит около 25 тыс ( средненький) и т.д. - как минимум 100 тыс. ( при наличии помещения)

«Дворец культуры – это ни только сцена и ни только концерты...

нЕ только

Отличная идея!Клубы по интересам там тоже можно размещать!

Да за полчаса можно добраться куда угодно, нет никакой нужды плодить эти центры в каждом микрорайоне. Аркодий

Молодёжи в городе уже мало, а сениорам необходима возможность дойти до этого центра.. Поэтому считаю, что такие центры должны быть в шаговой доступности

Кинотеатр на Химии полная нерентабельность. Да и вкладывать много денег надо. А что наше SINEMA с залами? Может здесь докупить технику и стулья, из-за которых не было кино. Так писали в новостях. Смешно. Кинотеатр должен быть в центре. А потом пусть будут в районах мультицентры. Многие родители не могут позволить эту роскошь оплачивать.

В нашем микрорайоне,сохраните наш совет,который работает по всем направлениям-бесплатно. Единственные затраты- финансирование помещения ,которое нам нужно для работы.

Написать комментарий