В Риге из-за упавшего с крыши куска льда погиб человек 4

В Латгальском предместье Риги из-за падения льда с крыши здания, принадлежащего частному владельцу, погиб человек, сообщили агентству LETA в Рижской муниципальной полиции.

Государственная полиция возбудила уголовное дело, ведется расследование для определения ответственности владельца здания.

Полиция предупреждает владельцев зданий, что не следует полагаться на то, что лед растает сам по себе, а также ждать звонка из полиции или штрафа. Если здание представляет опасность, хозяин должен немедленно принять меры по ее устранению.

Всего за последние дни ноября и первые две недели декабря полиция Риги выявила 289 случаев, когда с крыш зданий не удалялись сосульки, а также 279 случаев, когда на коньках крыш образовывались опасные насыпи льда и снега.

Полиция призывает людей не только сообщать об опасных местах, но и время от времени смотреть вверх при передвижении по городу, чтобы избежать опасных мест.

Среди правовых инструментов, доступных полиции, — возможность возбудить дело об административном правонарушении против владельца дома или выдать предписание очистить крышу в определенный срок, но организовать очистку должен сам владелец или управляющий зданием, со штрафом или без него.

За этот зимний период Рижская муниципальная полиция получила сообщения об одном погибшем, двух раненых и более 31 поврежденном автомобиле из-за падения льда с крыш.


Написать комментарий

Сколько будет расследование,как в золитуде,вы не понимаете,горе людей..

Что-то наши муниципалы молчат: лавины снега с крыш свисают над тротуарами, сосульки по метру висят над головами,,, Сегодня снег с крыши здания на Театра (от Саулес к Ригас) упал прямо на тротуар, а желоба и трубы настолько обледенели, что если этот лед еппнитца на кого-либо, то спасения не будет.

Сейчас на крыше лёд очень тяжёлый, знаю по своему опыту

Сосульки опасные, вон асфальт подле соц службы асфальт разгромили...

Написать комментарий