Ливанская школьница победила в конкурсе по экодизайну упаковки 1

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В конкурсе Mans ilgtspējīgais iepakojuma dizains, который организовало предприятие Zaļā josta, победила школьница из города Ливаны – десятиклассница Софья Герасимова. Об этом информирует Ливанское краевое самоуправление.

В марте 2022 года Еврокомиссия выступила с новой инициативой – разработкой Регламента по экодизайну (ESPR), который сейчас находится на рассмотрении. Он призван уменьшить количество упаковочных отходов, способствовать использованию многоразовой упаковки. Принять его планируется уже в начале 2024 года.

Конкурс Mans ilgtspējīgais iepakojuma dizains должен был привлечь внимание латвийцев к проблеме упаковки, которая загрязняет природу. Было прислано более 30 идей от 110 участников. Обладатели трех призовых мест предлагали сделать упаковки повседневных товаров более дружественными окружающей среде, – будь то медикаменты, печенье или свечи.

Так, С. Герасимова предложила более компактно размещать таблетки в упаковках, избегая ненужного расхода материалов. По оценке жюри, у Софии были очень интересные предложения. Она нашла компанию, которая единственная в Латвии занимается утилизацией упаковок медикаментов, и задумалась о дизайне с использованием шрифта Брайля, чтобы помочь ориентироваться незрячим людям.

Второе место досталось 17-летней Агнии Козловой из Елгавской технологической средней школы, внимание которой привлекла упаковка печенья, произведенного в Латвии. Сейчас она из пластика, и после вскрытия ее уже нельзя повторно закрыть. Предложение А. Козловой – сделать упаковку картонной, легко открываемой и закрываемой.

Третье место присуждено однокласснику Агнии Эмилю Криевиньшу за инновационное решение дизайна могильных свечей – юноша предложил отказаться от пластика, защищающего пламя от ветра, в пользу стекла и металлической решетки. Тогда расплавленный парафин можно будет собирать для повторного использования, а не выбрасывать после того как он смешается с разогретым пластиком.

Призеры конкурса получили денежные премии – 350, 250 и 100 евро.

22.12.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

С ХОРОШЕЙ ПРИМАКОЙ И РЫБА КЛЮЕТ ЛУТШЕ