Нелояльных чиновников можно будет увольнять: Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону

Вчера Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об устройстве госуправления, которые позволят увольнять нелояльных по отношению к государству работников.

Как ранее сообщили в пресс-службе Сейма, закон гласит, что трудовые или служебные отношения можно прекратить, если занятое в госуправлении лицо публично выражает мнение или совершает другие действия, которые недвусмысленно свидетельствуют о нелояльности к Латвии и ее Конституции, и его дальнейшая работа в соответствующем учреждении может существенно угрожать деятельности этого органа или интересам государства.

Закон также устанавливает, что работники государственных органов обязаны быть лояльными по отношению к Латвийской Республике и ее Конституции.

Изменения к закону подала комиссия Сейма по национальной безопасности на основании подписанного 13 165 гражданами коллективного заявления о запрете занимать должности в государственных и муниципальных структурах прокремлевски настроенным лицам.

Хотя уже сейчас многие законы, касающиеся должностных лиц и работников государственных и муниципальных учреждений, особенно чиновников, требуют от них лояльности и к государству, и к Конституции, принятые сегодня изменения одинаково распространяются на всех работников госуправления, не выделяя это в качестве требования к отдельным группам лиц, отмечают авторы изменений.