За год количество попыток незаконного пересечения границы с Белоруссией увеличилось в 2,5 раза

В прошедшие праздничные дни сотрудники Погранслужбы не зафиксировали попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, сообщает rus.LSM.

Всего за прошлый год было предотвращено 13 863 такие попытки, а 428 человек были допущены по гуманитарным соображениям.

При этом в 2022 году предотвращено 5286 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы, 217 человек впустили на территорию Латвии по гуманитарным соображениям.

Если прошлой осенью в среднем в день останавливали около 100 нелегалов, то за последние полтора месяца это число снизилось, и довольно регулярно бывают дни, когда пограничники не задерживают их вовсе.

По мнению министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, в давлении нелегальной миграции наступила пауза, но оснований для отмены усиленного режима пограничной охраны на латвийско-белорусской границе в настоящее время нет.

Строительство заграждения на сухопутных участках латвийско-белорусской границы идет по плану и завершится к 30 декабря текущего года, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД). К пятнице, 22 декабря, построено 110 километров, или 98% от запланированного в этом году объема в 112 километров.

2 января , 14:55

Press.lv

Фото: Reuters