На выходных на ТЭЦ-1 вызывали пожарных 5

В субботу, 6 января, на первую теплоцентраль Daugavpils siltumtīkli на ул. 18 Новембра вызывали пожарных и экипаж неотложной медицинской помощи. Спецслужбы вызвали жители, которые обеспокоились тем, кто из большой трубы ТЭЦ-1 идет дым. Вместе с красными огнями сигнального освещения в морозной дымке некоторым горожанам он показался признаком происшествия. Однако, хоть дыма здесь давно не было видно, он, конечно, ни о чем плохом не свидетельствовал.

Дело в том, что из-за сильных морозов задействованы практически все теплопроизводственные мощности предприятия самоуправления Daugavpils siltumtīkli, и на ТЭЦ-1 вместо двух котлов сейчас работают три. Дым из третьего как раз выходит по большой трубе.

«В понедельник утром теплонагрузка на трех больших теплоцентралях составила 147 MW, а вместе с локальными котельными – около 160 MW. Практически это максимум, который потребляют клиенты системы центрального теплоснабжения в Даугавпилсе. Температура воздуха в нашем городе с самого утра была минус 28 градусов. Для сравнения, когда она около нуля, общая теплонагрузка на наших теплопроизводящих объектах – не больше 80 MW», - объясняет технический директор предприятия Виктор Лукьянчик.

Сотрудники предприятия самоуправления признают, что раньше такие температуры зимой были привычным делом, а сейчас работа в такие морозы воспринимается как экстремальные условия. Однако к такой погоде в Daugavpils siltumtīkli готовились своевременно, так что большие морозы пережили без происшествий. Если не считать вызов ГПСС и медиков, конечно.

Кстати, данные латвийского Центра среды, геологии и метеорологии напоминают, что год назад на православное Рождество также были перебиты температурные рекорды. Но в целом январь 2023 года оказался теплее нормы. Так что еще посмотрим, какой будет средняя температура января 2024-го.

8 января , 12:00

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

У меня из окна, тоже, "дым" валит, когда приоткрываю во время готовки окно. Необычно выглядит.

Daugavpils siltumtīkli отапливает землю над теплотрассами. Тут никаких мощностей не хватит! Но членов теплосетей это не заботит. В карман капает, и хорошо. А потери на жителей спишут! Не жизнь, а "сказка"....

Daugavpils siltumtīkli отапливает землю над теплотрассами. Тут никаких мощностей не хватит! Но членов теплосетей это не заботит. В карман капает, и хорошо. А потери на жителей спишут! Не жизнь, а "сказка".... Добрый самаритянин

Потери от источника до потребителя разного рода списывают все производители и торговцы любого рода.Все буквально: опт- розница, генерация ( любого рода энергии) - потребитель, производитель ( завод) - товар в магазине.Даже " благодатный огонь" , церковь любого направления распространяет свои " святости" с приращением цены на каждом этапе.В вашем случае ( по вашему нику) все декларируемые усилия (10 заповедей) вообще за 2000 лет не достигли ничего.Голый " 0" .

Показалось некоторым жителям....мда,Я б штраф впаяла этим жителям за "ложный" вызов,кругом специалисты по всем областям и непонятно, чё так живём х...о(и это слово не хорошо)

Да уж, тут за вызов к больному человеку могут приписать ложный вызов.А за вызов "что просто показалось",ничего никому не будет (((

Написать комментарий