Жителей Юрмалы напугал странный цвет воды у берега. Что случилось с нашим морем? 6

В конце прошлой недели Государственная служба окружающей среды (ГСОС) получила сообщение от жительницы Юрмалы, которая увидела на поверхности воды красные пятна. В ходе общения с самоуправлением выяснилось, что на побережье видны нетипичные размывы красного цвета на участке от Дзинтари до Яундубулты.

К счастью, проведенные ГСОС экспресс-замеры воды не показали присутствия загрязнения. Установлено, что пигменты красного цвета при определенных условиях могут выделять вымытые на берег красные водоросли.

Как указала исследователь Латвийского института гидроэкологии, скорее всего, в данном случае красную краску создала однолетняя нитевидная водоросль Ceramium. Выброшенная на побережье, она гниет и при отмирании выделяет красные пигменты, тем самым окрашивая морскую воду.

Тем не менее ГСОС выражает благодарность каждому жителю, который сообщает о замеченном загрязнении окружающей среды или возможных нарушениях. В случаях, когда требуется незамедлительное реагирование инспектора (запахи, загрязнение воды, пыль, нелегальный лов рыбы и т.п.), ГСОС призывает звонить по единому телефону регистрации заявлений +371 26338800 (ежедневно с 07:00 до 23:00).

16 января , 05:00

rus.jauns.lv

Фото: Государственная служба окружающей среды


Написать комментарий

А чтож раньше этого не было?

это предвестник апокалипса!!!

Унитаз европейской

Что-то водорослей там не видно!?

Что случилось с нашим морем?
________________
Оно не наше, оно Балтийское!

А что говорят анализы проб воды?

Написать комментарий