Жители реновированных домов за отопление платят гораздо меньше 44

Счета за отопление в самые холодные месяцы доказывают, что стоимость тепла в домах, где проведена полная или частичная реновация, намного ниже, чем в среднем в остальном жилом фонде. В Даугавпилсе многоквартирный дом по ул. Нометню 66 - по-прежнему самый энергоэффективный из всех, которые находятся на обслуживании Предприятия жилищно-коммунального хозяйства, в нем самые низкие счета за отопление. В 2020 году в нем закончились работы по полной реновации, и сейчас, зимой, когда темепература воздуха бывает, колеблется от -20 до +5, его жители платят за тепло намного меньше даже с учетом кредита за реновацию.

В ходе проекта 60-квартирный дом был полностью утеплен, здесь отремонтировали крышу, заменили входные двери и окна в подъездах, реконструировали системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации. Половину средств на реновацию дом получил по государственной программе софинансирования - проведение мероприятий энергоэффективности осуществляет финансовое учреждение развития «Altum».

Общая стоимость работ составила 600 106 евро, а софинансирование «Altum» - 300 290 евро. Остальную сумму (299 816 евро) жители взяли в кредит на 15 лет. В декабре 2023 года стоимость 1 кв. м. тепла в этом доме составила 0,64 евро (без НДС) при средней цене по городу в 1,99 евро (без НДС) (дома на обслуживании ПЖКХ) и при средней наружной температуре воздуха в -1 С. За кредит каждая квартира платит 1,19 евро (без НДС) в месяц за 1 м2, и итоговая цена 1 м2 тепла составляет 1,83 евро (без НДС).

По наблюдениям специалистов ПЖКХ, показатели энергосбережения в доме превысили планируемые отметки, которые были рассчитаны на бумаге до начала работ.

Для сравнения: в январе 2019 года дом потреблял 72 999 мегаватт-часов тепла (температура воздуха -4,8 С и тариф 57,88 евро за мегаватт/час), цена 1 м2 тепла составляла 1,59 евро (без НДС). В январе 2021 года показатели были следующие: потребление тепла - 24 060 мегаватт-часов (температура наружного воздуха -4,1 С и тариф 42,56 евро за мегаватт/час), цена 1 м2 - 0,39 евро (без НДС).  

Даже в 2023 году, когда тарифы на тепло в Латвии били антирекорды, в доме по ул. Нометню 66 жители платили намного меньше, чем в среднем по городу: потребление тепла в доме в январе составляло 20 990 мегаватт-часов (температура наружного воздуха -1 С и тариф 111,56 евро за мегаватт/час с учетом государственной компенсации), цена 1 м2 - 0,88 евро (без НДС). 

«Altum» покрывает до 49% от общих расходов проекта энергоэффективности (без НДС). Финансирование программы поддержки «Altum» по улучшению энергоэффективности многоквартирных домов 2022-2026 годов составляет 57,2 млн евро.

18 января , 15:55

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.

Как выше написали уже не раз, пока кредит не будет отдан...платить БОЛЬШЕ, кредит возвращать каждый месяц, а отопление...максимум 6 месяцев в году и опять не стоит забывать, разница в счетах будет отличаться от температуры на улице, чем теплее, тем меньше потери. Не забываем про износ, первые лет пять пройдёт по "полке" и потом эффективность постепенно будет падать, а через 15-20 лет вся эта реновация уже отработает ресурс и встанет вопрос новой реновации.. Это всё огромный развод, бег как по беличьему колесу. Нам предоставят любые красивые цифры, только бы мы ввалили денег, понадеясь на офигенную экономию. Да энергоэффективность в глобальном масштабе будет присутствовать, но весь блекджек с дамами будет за наш счёт.

Живу в реновированном доме, 1000 раз ерунду пишите..... ,а я еще ни одной минуты не пожалела. ИнгриД

Ок, будем писать ерунду, как скажете 😁
А вообще, если вам так хорошо в доме, облепленном пластиком - живите и радуйтесь, каждую минуту 🤪

Ок, будем писать ерунду, как скажете 😁 А вообще, если вам так хорошо в доме, облепленном пластиком - живите и радуйтесь, каждую минуту 🤪 Хохо

Вот именно, каждая минуточка в счастье. Чего и Вам желаю!

Отлично обьясните мне как замененная крышечка вентотдушины на крыше ВДРУГ теперь сможет через очко на кузне обеспечить приток 20-25 кубических метров воздуха в час на 1 человека в каждой квартире?
Что то я на фото не вижу огромных бандур включающих в себя блока приточно вытяжной с теплообменником и фильтрами , те замененные крышечки отдушин на крыше и (хорошо если )почищенный вентканал - это не реновация вентиоюляции , вы кому тут бабку лохматите? если вы таким же образом и канализацию реновировали с врдоснабжением - идите вы лесом лохотронщики

Отлично обьясните мне как замененная крышечка вентотдушины на крыше ВДРУГ теперь сможет через очко на кузне обеспечить приток 20-25 кубических метров воздуха в час на 1 человека в каждой квартире? Что то я на фото не вижу огромных бандур включающих в себя блока приточно вытяжной с теплообменником и фильтрами , те замененные крышечки отдушин на крыше и (хорошо если )почищенный вентканал - это не реновация вентиоюляции , вы кому тут бабку лохматите? если вы таким же образом и канализацию реновировали с врдоснабжением - идите вы лесом лохотронщики

А что вы такое кушаете, что вам так много воздуха нужно заменять на свежий?!

Вот именно, каждая минуточка в счастье. Чего и Вам желаю! ИнгриД

Бедная ИнгриД , не ведутся лохи на уговоры , не идут брать кредиты , а так старалась.

Кому это выгодно,я скажу, тем кто хочет вдуть свою хату в реновированном доме на 20 процентов дороже, оставив платёж по кредиту новым владельцам

И если красавцы вы мне хотите оппонировать, подготовьтесь. 15 лет в теплотехнике.

Кому это выгодно,я скажу, тем кто хочет вдуть свою хату в реновированном доме на 20 процентов дороже, оставив платёж по кредиту новым владельцам Микстмко

С чего вы взяли , что кредит будет платить новый владелец ? Скорее всего выплачивать придется тому , кто этот кредит взял и что бы его погасить придется продавать квартиру дешевле на взятую сумму кредита , сомневаюсь , что в кредитном договоре есть пункт , по которому взятая сумма переходит к другому лицу для оплаты.

Ну что за дурь вы себе предполагаете?!Кредит на собственность.С переходом права переходит и кредит.Это писец,конечно,что может наш народ предполагать...

Кредит под залог собственности , например квартиры , является обременением данной собственности и продать эту собственность вы можете рассчитавшись с кредитной организацией , кто у вас купит квартиру с долгом в виде кредита ? Вы купите заложенную в банке квартиру с чужим долгом ? По вашему взял кредит , а отдает кто то другой ? Либо вы продаете квартиру , с условием из полученной суммы погасить кредит , пишете какую то хренотень , не понимая элементарных вещей , лишь бы ляпнуть.

Ну что за дурь вы себе предполагаете?!Кредит на собственность.С переходом права переходит и кредит.Это писец,конечно,что может наш народ предполагать...

Ни одна кредитная контора , не даст кредит без какого либо залога , в данном случае залог по кредиту это-квартира. Идите попробуйте продать заложенную квартиру,или вам дают кредит под честное слово ?

Мдяя ...все еще хуже))).Вы являетесь лишь совладельцем собственности.Собственность в данном случае это сам дом.Кредит берется под дом.Ваше право как собственника квартиры как раз и отображено в земельной книге как частичного долевого пользователя ДОМА!Мысль доступная?

Кредитные обязательства подписывает каждый индивидуально , таким образом беря на себя определенные финансовые обязательства , а не какой то там "общий дом" , если я взял кредит и отказался по какой то причине его выплачивать , то за меня кто будет платить , этот пресловутый "общий дом" ? Спрос будет именно с меня , в том размере , который я обязался вернуть подписав кредитный договор и залогом в случае моей неплатежеспособности является мое жилье , а не какая то общая , частичная собственность.

Вы внимательно читали договор?Что за бред? Вы подписываете лишь обязательство оплатить кредит на реновацию общего! имущества.Зачем банку заключать договор индивидуально с каждым долевым собственником?И тем более изыскивать оплату ?

Ну тогда подписав обязательство выплачивать кредит за общий дом , какова индивидуальная ответственность тех , кто не захочет или не сможет по каким то причинам платить , половина платит , а половина не платит? какой механизм взыскания долга по кредиту ? Взыскать долг можно с помощью судебных исполнителей отобрав квартиру или иное имущество , любой банк или кредитная организация не даст никакого кредита не будучи уверенной , что сможет вернуть долг с процентами , или по вашему они из за неуплаты отберут весь дом ? В договоре всегда есть пункт , "ответственность сторон" , если у вас есть на руках договор , то напишите каким образом происходит взыскание долга .

Гарантом при подписывании договора является обслуживающая организация.Механизм работы с неплательщиками индивидуальный.Как и за любую!оказанную и не оплаченную услугу.Будет задолженность за отопление вам ее как долго прощать будут?!Вы,как собственник, всего лишь в совместном пользовании.Потому в важности своей пуха не набрасывайте на себя.Для пользования собственностью всегда найдется платежеспособный собственник.

Тогда почему этот Гарант , в виде обслуживающей организации , сам не возьмет этот кредит как юридическая организация , а потом просто присылает счета за реновацию жителям , а требует что бы каждый индивидуально поставил свою подпись о согласии с кредитом ? А все очень просто , не желание нести финансовую ответственность , зачем простому жителю , брать на себя кредитные обязательства , за весьма сомнительное мероприятие , при росте цен на энергоносители , растущие банковские проценты и пр.Одно дело коммунальные услуги и совсем другое повесить себе на шею долг скажем в 15 тысяч , разницу не ощущаете ? Ничего кроме демагогии ни от вас лично , ни от этих рекламный статей я не услышал , такое чувство что вам подобные всех считают за идиотов , из серии вы этот кредит возьмите , а там будет видно и все хорошо. Правильно тут люди пишут , за отопление платят сезон , а кредит круглый год , так что не парьте тут мозги.

Подпишите договор с обслуживающей организацией что на протяжении всего срока оплаты кредита вы будете на балансе и нет проблем! Организация подпишет договор на прямую! А где гарантия на ваш хитрожопый ход- реновацию сделали за счет организации,а вы потом отказались от обслуживания..Повторю.Не накидывайте пуха на себя.В юридическом отношении вы лишь небольшая доля соучастия.Посмотрите на приватизационные документы и будете знать какую часть.Консультация окончена .

Послушайте господин агитатор , вы считаете реновацию чем то супер необходимым , а подавляющее большинство , даже здесь на сайте , считает реновацию несостоятельной по многим аспектам , но вы это упорно пропускаете мимо ушей , типа не замечаете , поэтому не надо мне давать советы что я должен делать и подписывать. Юридически , до тех пор , пока я не поставил свою подпись и тем самым не дал своего согласия , я не являюсь участником какой либо сделки . Если будет на законодательном уровне принят закон о "принудительной реновации", тогда с вами можно будет о чем то спорить, а вся эта ваша болтовня и демагогия , не имеет никакого значения , вам надо - вы и берите кредит , а мне и так не холодно , тем более перечислять перед вами аргументы , что обклейка ватой дома нихрена толком не дает , просто бесполезна. Реновация это укрепление фундамента , замена коммуникаций и многое другое , а ваша обклейка ватой попахивахивает разводиловом для лохов. Счастья - здоровья , творческих успехов , на поприще нанятого тролля , либо идиота влипнувшего в кредит.

И еще , мои отношения с управляющей компанией строятся на основании заключенного договора , поэтому если мною не подписан другой договор , в котором будут указаны мои обязанности о погашении взятого кредита , либо чего то еще , то действует старый договор на прежних условиях , а никакие кредиты я , как и многие другие брать не собираюсь. Если есть сомнения в мной сказанном , то проконсультируйтесь у юриста.

Совет.Бесплатный.Не пытайтесь разобраться в юридических вопросах сами.У вас даже адекватно месседжи прочитать не получаецца))))

Ну уж вы то точно на юридически образованного не тянете , кроме никчемной болтовни , собственно ничего и нет. Или это желание прибавить себе значимости , на фоне комплекса собственной неполноценности и некомпетентности ? Тогда остается вам посочувствовать. Скорблю, сочувствую.

Узнаю любимый город)

Если поделить софинансирование жильцов на колличество квартир в доме, получится в среднем 5000, совсем дешево, что и говорить. И квартиру в таком доме вы не продадите(нет дураком)

Если поделить софинансирование жильцов на колличество квартир в доме, получится в среднем 5000, совсем дешево, что и говорить. И квартиру в таком доме вы не продадите(нет дураком) Соня Ч.

Дураков нет.

Написать комментарий