Латвия признана любимым гастрономическим направлением Финляндии

Искусство приготовления латвийской еды высоко оценено на международном уровне 18 января на крупнейшей международной туристической выставке Северных стран «МАТКА 2024» в Хельсинки в Финляндии, получив награду года как любимое для финнов гастрономическое направление 2023 года.

Латвию на премию выдвинула Ассоциация журналистов путешествий Финляндии, так как наша страна уже долгое время является популярным у финнов направлением путешествий. Финские туристы ценят архитектуру, природу, искусство и культурное предложение Латвии. Кроме того, гости из Финляндии могут легко добраться до Латвии на автобусе или автомобиле без необходимости путешествовать на воздушном транспорте, который также доступен.

"В последние годы Латвия приложила немало усилий, чтобы улучшить и расширить свою гастрономическую культуру и спектр предложений, став важным гастрономическим направлением в Европе. В Латвии есть современные рестораны и кафе, которые не затмили традиционные и исторические места. Кроме того, рестораны организуют различные мастер-классы, которые проводят востребованные в кулинарном мире шеф-повара, в том числе датские и исландские кулинарные эксперты. Латвия высоко ценит и выделяет свою традиционную культуру блюд, местные продукты и местную еду", - рассказали представители Ассоциации журналистов путешествий Финляндии, подчеркнув важную роль долгосрочности в развитии латышской кулинарной культуры.

2023 год в жизни Латвийской кулинарии был значительным. Открылся первый обзор латвийских ресторанов путеводителя MICHELIN, в котором выделено 26 лучших ресторанов по всей стране. Ресторан Max Cekot Kitchen – первый ресторан в Латвии, получивший одну звезду MICHELIN, а зеленую звезду за долгосрочность в гастрономии получил ресторан “Pavāru māja” в Лигатне.

Ассоциация журналистов путешествий Финляндии уже с 1972 года вручает награды особенным личностям, организациям, а также зарубежным направлениям. Ассоциация объединила 120 участников – писателей, фотографов и журналистов – из Финляндии, трудовые будни которых связаны с путешествием.