Вице-мэр: «Благодаря цветным контейнерам средняя семья экономит 30 евро в год»

Вице-мэр даугавпилсской думы Валерий Кононов написал в своем Facebook, что, если бы в Даугавпилсе не было цветных контейнеров для сортированного мусора, то к каждому евро, заплаченному горожанами в прошлом году за вывоз мусора, нужно было бы доплатить еще 12 центов.

По его словам, обслуживание цветных контейнеров для пластика, бумаги, стекла и других видов сортированных отходов даугавпилчане в 2023 году не оплачивали. Но, если бы их содержимое попало в общий объем несортированных бытовых отходов, то плата за вывоз мусора была бы выше – плюс 12 центов к каждому евро.

«Кажется, мелочь. Но для семьи из четырех человек фактическая экономия за счет наличия цветных контейнеров составила в среднем два с половиной евро в месяц, или 30 евро за год», - отмечает Валерий Кононов.

Но при этом он же отмечает, что «политика в сфере мусора в государстве такая, что на снижение счетов надеяться не приходится (каждый год поднимают налог на природные ресурсы). Но можно успокоить себя тем, что могло быть еще дороже…»