Учащихся с нарушениями зрения и слуха планируют освободить от государственных экзаменов 1

Министерство образования и науки предлагает дать возможность учащимся с нарушениями зрения и слуха не сдавать государственные экзамены, свидетельствует проект поправок, вынесенный на общественное обсуждение, сообщает агентство LETA.

По информации министерства, в общеобразовательных учебных заведениях увеличивается количество учащихся с нарушениями зрения или слуха. В настоящее время этих школьников нельзя освободить от государственных экзаменов – действующая нормативная база не предусматривает такой возможности.

Для учащихся с нарушениями зрения или слуха государственная педагогическая и медицинская комиссия может дать заключение о наиболее подходящей программе специального основного или среднего образования. Это ограничивает возможности учащихся продемонстрировать результаты обучения на государственных экзаменах - школьники не могут получить аттестат об основном образовании после окончания 9-го класса или аттестат об общем среднем образовании после окончания 12-го класса.

По данным Государственной информационной системы образования, в 2022/2023 учебном году по программе специального образования с 1 по 12 классы обучались 79 детей с нарушениями зрения, в том числе 75 в специальных учебных заведениях, и 143 учащихся с нарушениями слуха, в том числе 129 в специальных учебных заведениях.

В этом учебном году по специальной программе обучения в 9-м классе получают знания 24 ученика с нарушениями зрения и 15 - с нарушениями слуха.

Проект вынесен на общественное обсуждение до 6 февраля.


Написать комментарий

Как такое возможно? Ужас! Нельзя этого допустить. Это же угроза латышскости!
Экзамен по латышскому языку - должен быть обязятельным для всех. Для всех, до 75 лет включительно!
Причем для глухих особо строго спрашивать устную часть, а для слепых - письменную!!!

ПыСы: кто не понял сарказм - я не виноват.