Требование для получения аттестата об основном образовании сохранится на прежнем уровне 1

В этом учебном году порог успеваемости на централизованных экзаменах для 9-х классов повышаться не будет, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

Как и в прошлом году, он останется на уровне 10%. Такое решение МОН объясняет результатами последней экзаменационной сессии, а также тем, что в настоящее время разрабатывается «концепция выравнивания» для учеников 9-х классов, которые не достигли установленного уровня успеваемости на экзаменах и не получили аттестат об обязательном основном образовании.

В свою очередь, в средней школе порог для сдачи централизованных экзаменов в 12 классе в этом учебном году составляет 15%, как было предусмотрено ранее.

МОН подготовило поправки к соответствующим нормативным актам, которые представят на рассмотрение правительству. Параллельно ведется работа по совершенствованию Государственной экзаменационной информационной системы, чтобы обеспечить эффективную оценку экзаменационных работ, ввод результатов и получение аттестата, сообщили в МОН.

Напомним: 2022/2023 учебный год стал первым годом, когда выпускники 9-х классов должны были сдавать централизованные экзамены. К 2024/2025 учебному году минимальный порог экзаменационного балла планировалось повысить до 20%.


Написать комментарий

Оу, оценили в МОНЕ колличество неликвида! :-) Система дала сбой, показала неуспеваемость реформ. Учили учили и научили, что дети не в состоянии сдать экзамены