Мошенники рассылают фейковые сообщения от имени Latvijas pasts 2

30 января Государственная полиция распространила предупреждение о фейковых SMS, которые мошенники продолжают рассылать жителям Латвии – в сообщениях содержится просьба обновить информацию о почтовых отправлениях. При открытии указанных ссылок и введении на мошеннических страницах данных интернет-банка люди расстаются с деньгами.

Вчера в Госполицию поступило заявление от жительницы Лиепаи, потерявшей более 1 000 евро. Она также получила на мобильный телефон SMS с неизвестного номера, где сообщалось, что ей пришла посылка, но доставить ее посылку невозможно, так как не хватает информации по адресу, и чтобы подтвердить этот адрес, нужно перейти по указанным ссылкам.

Женщина открыла ссылку и перешла на страницу, визуально напоминающую сайт Latvijas pasts. Потерпевшая ввела требуемую информацию — имя, фамилию, данные своей банковской карты и позже, в тот же день, определила, что с ее счетом совершались мошеннические действия. Выяснилось, что было совершено шесть различных покупок, причинен общий материальный ущерб в размере более 1 000 евро. В Госполиции по факту произошедшего начат уголовный процесс, ведется расследование.

В последние дни жители получают такие SMS якобы от Latvijas pasts, однако, понимая, что SMS выглядит подозрительно, они связываются с Latvijas pasts, спрашивая, отправляли ли они это сообщение. Latvijas pasts отвечает жителям лично и извещает на своем сайте, что никогда при помощи SMS или электронных писем не требует от клиентов ввести данные банковского счета или платежной карты, а также подтвердить действия при помощи кода Smart-ID или калькулятора кодов.

Ранее сообщалось, что мошенники нередко отправляют SMS-сообщения и от имени госучреждений, например полиции и суда и подобным образом выманивают данные доступа к банковским счетам населения.

Госполиция призывает не открывать приложенные к таким SMS подозрительные ссылки, которые не совпадают с оригинальными адресами учреждений, и не вводить на сомнительных сайтах свои личные данные и данные интернет-банка, а также не подтверждать платежи, если вы в них не уверены.

В случае, если у вас со счета были выведены деньги или сделаны переводы с чужих счетов, об этом нужно как можно скорее сообщить в свой банк, а затем обратиться с заявлением в ближайший участок Госполиции или отправить заявление в электронном виде.

30 января , 13:30

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Уже давно не реагирую на такого рода сообщения, сразу удаляю и всё, тем более с непонятными ссылками на непонятные сайты. Если я и жду посылку, сама как-нибудь свяжусь с почтой и узнаю, если надо будет.

раньше можно было позвонить в свое почтовое отделение и выяснить нужный вопрос...сейчас звонок идет в Ригу оператору,который постоянно занят и ответный звонок приходит только на следующий день,когда информация уже не актуальна...спасибо за оперативность

Написать комментарий