Неудачные шутки пассажиров в Рижском аэропорту приводят к снятию с рейсов и штрафам

Неудачные шутки пассажиров в Рижском аэропорту приводят к задержаниям, снятию с рейсов и штрафам, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

За 2023 год из-за неудачных шуток в Рижском аэропорту на борт самолета не пустили троих человек, а только за январь этого года – уже двоих. О чем нельзя шутить в аэропорту, разбиралась программа 360TV.

Немалый штраф, внесение в черный список авиакомпаний и даже запрет на полеты на некоторое время – все это может быть последствием неудачной шутки при прохождении контроля безопасности в аэропорту. Тем не менее, в Агентстве гражданской авиации журналистам 360TV рассказали, что количество шутников растет. Последний случай произошел на этой неделе.

Программа связалась с одним из пранкеров, который попал в эту статистику. Мужчина приехал в Латвию навестить свою семью. Он отлично провел отпуск. А в прошлое воскресенье планировал вернуться в Данию, где работает, рейсом авиакомпании airBaltic. Сейчас он не может объяснить, что заставило его пошутить на такую серьезную тему. Он прошел через службу безопасности, дружелюбно поболтал с персоналом о новых сканерах тела, похожих на капсулы времени, и сказал, что все равно прошел через аппарат с детонаторами... Спустя десять секунд, когда появилась полиция, он понял, насколько неуместна была его шутка. Все вещи пассажира снова обыскали и сообщили шутнику, что он никуда не полетит. Мужчине повезло: его не пустили на его рейс, но и не внесли в черный список авиакомпании. Поэтому он смог улететь другим рейсом в тот же вечер. Но это серьезно ударило по его финансам. Помимо покупки нового билета ему пришлось заплатить административный штраф в размере 250 евро.

Черный юмор пассажиров чаще всего проявляется на стойке регистрации, когда пассажиры шутят о бомбах и оружии в багаже. За год через аэропорт проходит более 5 миллионов пассажиров. Чтобы все добрались до места назначения целыми и невредимыми, безопасность является главным приоритетом в авиации. Но она находится под угрозой со стороны агрессивных пассажиров. И, как выяснила программа, аэропорт Риги уже обратился за помощью, чтобы найти решение этой проблемы.

Руководитель службы авиабезопасности аэропорта Том Нейланд считает: «Агрессивное поведение по каким-то причинам усилилось после Covid-19, когда у нас стало в два раза больше очень агрессивных пассажиров, чем во время Covid, хотя объем пассажиропотока не так велик, как в доковидное время. Когда шутники понимают, что натворили, то пытаются сгладить ситуацию, утверждая, что имели в виду, например, не «бомбу», а «футбольный мяч». Мы реагируем очень жестко, привлекаем правоохранительные органы, информируем авиакомпанию об угрозе со стороны пассажира. Разумеется, его путешествие заканчивается в тот момент, когда шутка была произнесена».

По данным airBaltic, только за один месяц – декабрь прошлого года – было зафиксировано 70 правонарушений, связанных с агрессией пассажиров. В основном агрессия была связана с тем, что пассажиры находились в состоянии алкогольного опьянения. В декабре семерым пассажирам было отказано в полетах. Пандемия усугубила эмоциональное раздражение людей, что приводит к ненужным конфликтам. Впрочем, агрессивные пассажиры – это не только латвийская проблема. До допандемийный период инцидент с риском для безопасности происходил в европейском воздушном пространстве в среднем каждые три часа.

Только в январе этого года в Рижском аэропорту уже произошло 2 таких инцидента. Пассажиры пошутили по поводу различных взрывных устройств и огнестрельного оружия – скорее всего, находясь под воздействием алкоголя.