Продолжается покос тростника на озере Сила в Скрудалиенской волости (фото) 1

В Скрудалиенской волости, на берегу озера Сила, был скошен сухой тростник на площади 0,1 га, – об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Работы проводились в рамках проекта «Усовершенствование экологического качества озера Сила путем покоса тростника». Скошенный тростник измельчили, чтобы использовать в качестве мульчирующего материала на уже созданной пермакультурной клумбе.

В толоке приняли участие работники самоуправления Аугшдаугавского края, представители общества Jubra и Союза поляков Латвии.

Озеро Сила находится на особо охраняемой территории в природном парке «Силене». Покос тростника необходим, чтобы уменьшить накопление органического материала в озере и препятствовать его зарастанию. У зимних работ есть преимущества: не затрагивается водная экосистема, скошенный тростник легче собрать, так как он сухой и легко транспортируется по льду на берег.

В рамках проекта тростник на этой территории уже косился прошлым летом, а повторный покос запланирован на летний сезон 2024 года.

5 февраля , 11:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

Это когда делать нечего.