Командующий НВС Латвии: ситуация не более опасна, чем десять лет назад

Командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш сообщил, что хотел бы успокоить латвийскую общественность, по его мнению, мы слишком много говорим о возможности войны, но в действительности ситуация не более опасна, чем десять лет назад, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

По словам Л. Калниньша, Латвия всегда воспринимала Россию как угрозу, и делает все возможное, чтобы исключить возможность войны. Он не согласился с прогнозами высокопоставленных военных НАТО, что война с РФ может произойти в течение 3 – 10 лет.

Оборону границ Латвии нужно обеспечивать здесь и сейчас, и не стоит пугать людей подобными заявлениями, – указал Л. Калниньш. – НВС провели все необходимые приготовления, чтобы создать необходимые резервы, как материальные, так и человеческие. У каждой страны НАТО может быть свое мнение, считает командующий. Все заявления и прогнозы о возможности войны направлены на мобилизацию западной общественности, которая начинает уставать от поддержки Украины. Я хотел бы сказать жителям Латвии: не волнуйтесь, все эти заявления направлены на западные общества, чтобы они перешли от затишья, наступившего после холодной войны, к готовности инвестировать в оборону, – подчеркнул Л. Калниньш.

О войне РФ и Украины. Можем ли мы ожидать прорыва в этом году?

«Я надеюсь, что мы можем ожидать некоторого украинского оперативного успеха. Это, конечно, может произойти. Однако я бы воздержался от прогнозирования кардинального поворота, который был бы близок к победе украинцев. Это определяется соотношением сил двух сторон, ситуацией с военной поддержкой Украины и достаточностью ресурсов. Конечно, нельзя исключать, что произойдет что-то экстраординарное, что радикально изменит ситуацию в пользу Украины».

Под «экстраординарным» вы подразумеваете изменения в самой России?

«Да, это похоже на Советский Союз, который развалился изнутри. Конечно, ситуация в мире сложная – беспорядки в секторе Газа, угрозы в Красном море – поэтому с прогнозами надо быть осторожными».