Чай и соль угрожают нацбезопасности

Латвийское телевидение сообщает о том, что предприятие Lanekss SIA поставило национальным вооруженным силам Латвии чай из России и соль из Беларуси. Закупка была произведена через государственную систему электронных закупок. Через нее прежде этот же чай та же фирма поставила и самому Латвийскому телевидению.

Поставка для Вооруженных сил имела место в октябре 2023 года и январе 2024. Благо, некто бдительный вовремя заметил недружественное происхождение продуктов питания и вернул их поставщику. В солдатскую столовую 2,6 кг чая из России и 7 кг соли из Беларуси не попали.

Публичную огласку эта история получила благодаря председателю Zemnieku saeima Юрису Лаздиньшу.

«Если мы сегодня видим, что поставщик продовольствия для армии импортирует товары из России, то это – вопрос национальной безопасности. Здесь уже нет речи об интересах крестьян. Нужно срочно приниматься за работу, а не планировать и назначать переходные периоды», - считает Лаздиньш.

Замначальника штаба вооруженных сил Латвии Каспарс Здановскис от себя отметил, что НВС работают со своими поставщиками, дабы подобные продукты в армию не попадали. В договорах запрет на продукцию из России и Беларуси не прописан, но Здановскис не исключает, что это будет сделано.

«Как вы знаете, продукты питания не подвержены санкциям», - также отметил Здановскис.

В то же время член правления опальной Lanekss SIA Нина Силиня проифнормировала ЛТВ, что еще после январского сюжета «Панорамы» про российский чай они отозвали все сделки с продуктами, произведенными в России и Беларуси. НВС договор с этим поставщиком, кстати, не разорвали.

Вероятность появления продуктов из недружественных стран в меню латвийских солдат осудили министр обороны Андрис Спрудс и премьер-министр Латвии Эвика Силиня.