Наказание за фальсификацию пробега автомобилей в Латвии – слишком мягкое 3

Покупая подержанный автомобиль, можно столкнуться с мошенничеством в отношении пробега транспортного средства. «Скручивание пробега» – один из наиболее распространенных видов мошенничества в торговле подержанными машинами, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

По информации компании CarVertical, которая специализируется на анализе данных об автомобилях, среди 22 стран США и Европы, наказание за скрученный одометр в Латвии неадекватно мягкое – 100 евро для физических лиц и 1 000 евро для юридических. Если частное лицо станет оказывать услуги по уменьшению показаний одометра, штраф возрастает до 200 евро, а для компаний он равен 2 000 евро. При этом последнее слово при вынесении приговора остается за судьей, и мошенники часто избегают самых суровых наказаний.

Для сравнения: во Франции скручивание одометра штрафуется крупной суммой до 300 000 евро, в Хорватии наказывается тюремным заключением – до восьми лет. В Эстонии введение покупателя в заблуждение относительно настоящей стоимости автомобиля карается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет. В Литве за фальсификацию пробега автомашины также можно получить штраф или отправиться в тюрьму на два года.

Среди протестированных с помощью платформы carVertical автомобилей в Латвии 12,9 % имели ложный пробег (в Эстонии – 7,8%, в Литве – 8,3%). Вместе с тем с 2020 года ни одно лицо в Латвии не было наказано за фальсификацию показаний одометра.


Написать комментарий

Применить за скручивание пробега наказание, как в ОАЭ, отрубать руку.

Вместе с тем с 2020 года ни одно лицо в Латвии не было наказано за фальсификацию показаний одометра.
------------------
Не удивлен. Не для того у нас правоохранители зряплаты получают, что бы интересы простых автомобилистов защищать.

За скрученный пробег - конфисковать машину и в на Украину отправлять.

Написать комментарий