Коллективные заявления – способ вовлечения общества в формирование государственной политики

В Латвии уже более 10 лет в законе закреплена возможность обратиться в Сейм с коллективным заявлением, а с 2023 года такой механизм участия введен и в самоуправлениях. Платформу, через которую можно подать и подписать инициативы в электронном виде, обеспечивает портал manabalss.lv. Как оценивать прежние результаты, и каким был «баланс» гражданских инициатив в 2023 году — об этом в этом обзоре lvportals.

Право подать в Сейм закон о коллективных заявлениях было закреплено чуть более десяти лет назад, когда 2 февраля 2012 года вступили в силу поправки к Регламенту Сейма.

До этого единственной возможностью для общества инициировать рассмотрение какого-либо вопроса в Сейме был механизм народного голосования. Предлагая расширить возможности участия населения, законодатель обосновал необходимость поправок следующим образом: "Возможности общества участвовать в принятии политических решений являются одной из важнейших черт демократического общества. Активное и заинтересованное в политических процессах гражданское общество способно не только реагировать на выдвинутые политиками идеи, но и само их предлагать. [...] Процесс инициирования народного голосования дорогостоящий и негибкий (поданную инициативу Сейм не должен юридически корректировать), причем немало хороших предложений заслужило бы попадание в повестку дня Сейма, однако интерес большинства общества к ним не настолько велик, чтобы провести референдум".

Нельзя ущемлять достоинство человека и принципы демократии

Порядок рассмотрения коллективного заявления регулируется разделом 5.3 Регламента Сейма. В нем поясняется, что право подать в Сейм коллективное заявление имеют не менее 10 000 граждан Латвии, которые на день подачи заявления достигли 16-летнего возраста.

В коллективное заявление включается требование к Сейму, краткое его обоснование, а также указывается физическое лицо, уполномоченное представлять подателей коллективного заявления. Подписывающее коллективное заявление лицо разборчиво указывает свое имя, фамилию и персональный код.

Подписи к коллективному заявлению могут собираться также в электронной форме, если обеспечивается идентификация подписывающих лиц и защита данных физических лиц.

В законе также указано, что коллективное заявление не должно включать требование, явно недопустимое в демократическом обществе или откровенно оскорбительное либо же нарушающее ценности, уважающие достоинство, свободу человека, демократию, равенство, правосудие и права человека, в том числе права меньшинств.

Приводят в движение и меняют процессы в обществе

«Коллективные заявления — это метод, как граждане Латвии могут убедиться в силе и влиянии их голоса», — заявила lvportals директор и исследователь Центра общественной политики Providus Ивета Кажока.

Очень важно, чтобы парламент серьезно оценил все поступившие коллективные заявления, даже если решается не поддерживать какое-либо из них, подчеркивает она. «Жителям легче смириться с мыслью, что парламент не поддержал их идею потому, что большинство депутатов считают лучшим другим решением, чем с мыслью о том, что инициатива получила недостойное отношение. Чувство такого отношения разрушает любое ранее сформированное доверие и может даже способствовать более радикальным выборам на следующих выборах», - говорит И. Кажока.

Платформой manabalss.lv пользуются и общественно неактивные жители

Согласно статье 131.3 Регламента Сейма, подписи к коллективному заявлению могут собираться также в электронной форме, если обеспечивается идентификация подписывающих лиц и защита данных физических лиц.

В Латвии с 2011 года подавать и подписывать коллективные инициативы в электронной форме предлагает платформа фонда «Фонд участия общества» manabalss.lv.

На сайте manabalss.lv сообщается: «Одна из долгосрочных целей организации – увеличение мощности участия общества в процессах принятия решений. Наибольшим вызовом организации является участие политически и общественно пассивного населения в гражданской деятельности».

Как дела шли в 2023 году

В 2023 году на сайте manabalss.lv было опубликовано 164 новых инициативы, а 38 из всех предложенных на сайте инициатив были поданы в Сейм и министерства — это на 15 больше, чем годом ранее. Восемь размещенных на портале инициатив в 2023 году стали латвийскими законами и регулировками.

Больше всего времени потребовало введение поданной Латвийским профсоюзом работников образования и науки инициативы «Устранить дискриминацию в трудоустройстве педагогов дошкольного образования» — сбор голосов за эту инициативу был начат еще в 2017 году.

А начатый в конце 2022 года сбор подписей на инициативу «Будем оберегать все семьи» в Сейм так и не был подан, но, как сообщается на портале manabalss.lv, с созданием института партнерства требование инициативы считается выполненным.

Опубликованная на сайте Сейма информация свидетельствует о том, что в 2023 году в Сейме были отклонены следующие представленные порталом manabalss.lv коллективные инициативы:

- перестать унижать жителей Латвии с гражданством России и Белоруссии;

- об обязательном высшем образовании для депутатов Сейма;

- о сохранении норм оборота наличных денег;

- прекратить содержание экс-президентов за народные деньги;

- о снижении «порога» возраста проверки владения государственным языком до 65 лет;

- свободный выбор для совершеннолетних! О сохранении ароматов электронных сигарет;

- о закреплении наличных денег в Конституции;

- о неприсоединении Латвии к Стамбульской конвенции.

Инициатива «О неприсоединении Латвии к Стамбульской конвенции» подавалась в Сейм дважды, оба раза отклонялась.

Как следует из информации на портале manabalss.lv, в первом месяце этого года на сайте размещено 17 новых инициатив.

11 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле