Ждите оттепель: на новой неделе в Латвию хлынут теплые воздушные массы 1

На новой неделе на территорию страны хлынут более теплые воздушные массы, что приведет к оттепелям, согласно прогнозам Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Столбик термометра поднимется выше отметки 0 градусов, а снег перейдет в мокрый снег и дождь, однако на востоке страны погодные условия сохранятся зимние.

В начале недели ожидается оттепель, во многих местах образуется сильный и опасный гололед, предупреждает Гидрометцентр, добавляя, что ожидаемая оттепель также осложнит гидрологическую ситуацию, то есть растает и снег, и лед.

В ближайшие дни погодные условия будут определяться активностью циклонов. В ночь на понедельник теплый фронт дойдет до Латвии с юга, принеся во многих местах осадки, а также вновь ледяной дождь. На тротуарах, дорогах и других поверхностях образуется сильный лед, даже очень сильный на северо-востоке.

Аналогичная погода сохранится и во вторник, создав опасную обстановку практически на всей территории страны. Вечером во вторник в некоторых районах сформируется туман. Во вторник будет преобладать восточный ветер от медленного до умеренного, с порывами на побережье до 14 метров в секунду. Минимальная температура воздуха в ночь на понедельник и вторник будет в пределах +1…-5 градусов, однако днем ​​температура поднимется до +3…-2 градусов.

До конца недели погода будет переменчивой – пока ожидаются осадки, преимущественно на западе, снег будет смешаться с мокрым снегом и дождем, на востоке преобладает снегопад. Поэтому снежный покров постепенно начнет уменьшаться в западной части страны, а на востоке сохранится или даже местами увеличится.

Ветер южный, слабый или умеренный. Температура воздуха как ночью, так и днем ​​на западе в основном будет держаться выше отметки 0 градусов, но в некоторые ночи столбик термометра опустится на пару градусов ниже. С другой стороны, температура воздуха в восточной части Латвии сохранится в пределах -2…-7 градусов.

12 февраля , 08:00

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

А теперь что- морозы?