Латвийский продюсер в шоке: в Латвии слушают русскую музыку

Известный латвийский музыкант и продюсер Гунтарс Рачс пожаловался изданию Santa.lv, что в Латвии, судя по хит-парадам на популярных стриминговых площадках, больше всего слушают русскую музыку. Рачс посетовал на отсутствие латышских песен в первых нескольких десятках строчках хитпарадов, а Apple Music расстроил его больше других – на первых местах там стоят песни на русском языке.

«36 песен на русском и ни одной на латышском в «Apple Music Top 100 Latvia» — это ненормально. Добавлю лишь, что это тоже ненормально, что произведенный в России продукт таким образом зарабатывает деньги в Латвии во время войны», - возмущается он.

Гунтарс Рачс также высказал изданию Santa.lv интересную теорию, которая якобы объясняет нынешнее положение вещей. По его мнению, обеспеченные люди в Латвии говорят и слушают песни на русском языке, а вот «летини» к этому не привыкли и особо не планируют пользоваться платными услугами таких платформ как Apple Music и Spotify.

Между тем предлагаем своим читателям самим ознакомиться с региональными хитпарадами этих платформ (Apple MusicSpotify) и самим оценить, насколько обоснованы переживания латвийского музыкального деятеля.