В этом году жителей и гостей города будет ждать болотарий Даугавпилса 11

В нашем городе недавно был сдан в эксплуатацию уникальный туристический природный объект – болотарий, расположенный рядом с Латгальским зоосадом. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Как рассказал доктор биологии Валерий Вахрушев, официальное открытие объекта также состоится совсем скоро - предполагается, что он начнет полноценную работу уже в этом году. Впрочем, многие горожане уже успели пройтись по тропам и по достоинству оценить новый даугавпилсский объект.

«Напомню: болотарий был построен на луговом болоте, расположенном в микрорайоне Эспланада. Здесь проложена специальная тропа протяженностью почти 2 км.

Новый объект включает в себя также несколько достопримечательностей архитектурного масштаба: здесь установлены три смотровых площадки, которые способны выдержать большое количество посетителей. Они к тому же могут быть использованы для проведения тематических мероприятий, связанных с наблюдением за природой и пр.».

Центральная платформа около ДУ – это самая высокая смотровая точка, на которой посетители могут воспользоваться телескопом для наблюдения за обитателями болота. Еще одна платформа установлена в роще – это сочетание железа, дерева и других интересных материалов. Думаю, все эти сооружения будут привлекать не только наблюдателей за природой, но и художников, которые оценят это необычное место.

Как уже говорилось, полноценно объект начнет работать уже в этом году, однако следует помнить, что человеку в подобных местах необходимо мириться с законами природы, не нарушать их. Часть парка для массового посещения будет открыта не всегда. Основной отрезок тропы – маршрут мимо острова чаек – во время гнездования будет закрыт. Это период с начала марта до конца июля.

«Во-первых, животным и птицам нужно адаптироваться после большой стройки, во-вторых, специалистам еще предстоит оценить, как птицы в период гнездовья будут воспринимать соседство с человеком. Впрочем, в некоторых случаях, в сопровождении наших гидов, желающие, думаю, смогут понаблюдать за пернатыми и другими обитателями болота», - сказал В. Вахрушев.

В период гнездования водоплавающих за ними можно будет наблюдать издалека, с помощью биноклей, закупленных зоосадом, рассказала специалист зоосада Дайна Левченко. А к осени планируется привлечь к обслуживанию посетителей искусственный интеллект – здесь появится аудиогид, который будет рассказывать гостям об особенностях этого уникального уголка Даугавпилса на нескольких языках.

13 февраля , 05:00

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ещё есть на кожзаводе болотарий .

Мы там были. Очень красиво.

Непонятно зачем туда вообще полезли что то делать,это всё равно как к кому то домой придти и без спроса всё переделать по своему,посетителям пять месяцев будет запрещено вдобавок с1 марта по 1 августа по болотарию гулять,теперь когда доступ на место гнездования чаек удобный туда всё равно будут лезть не смотря на запреты.

как ситуация с птичим гриппом будет? Снова ждём карантинную зону?

Столько лет строили и наконец построили. Даже не верится. Интересно, сколько лет простоят теперь эти деревяннеюые настилы на болоте.

Эх жизнь моя жестянка,,,а ну её в болото.....

А когда будут ждать страховки здоровья учителей в детсадах?

Непонятно зачем туда вообще полезли что то делать,это всё равно как к кому то домой придти и без спроса всё переделать по своему,посетителям пять месяцев будет запрещено вдобавок с1 марта по 1 августа по болотарию гулять,теперь когда доступ на место гнездования чаек удобный туда всё равно будут лезть не смотря на запреты.

Этих чаек вообще уничтожать нужно, а не разводить и охранять! Зачем чайки в городе? Даже от ворон пользы на много больше!

Этих чаек вообще уничтожать нужно, а не разводить и охранять! Зачем чайки в городе? Даже от ворон пользы на много больше! Да

Этот биотоп формировался на протяжении столетий,где гнездятся чайки,зачем было лезть туда и всё разрушать,а ворон в советское время отстреливали,что бы они не плодились и не уничтожали яйца и птенцов других певчих птиц, сегодня вороны в городе живут как в заповеднике разьевшись до огромных размеров,а певчих птиц кроме воробьёв и не видно.

Столько лет строили и наконец построили. Даже не верится. Интересно, сколько лет простоят теперь эти деревяннеюые настилы на болоте. Наконец то, дождались!

Бобры помогут

Болотарий в городе!

Написать комментарий