Работы воспитанников Шпогской музыкальной и художественной школы отправятся в Чехию

Воспитанники Шпогской музыкальной и художественной школы Доминик Полячонок, Роберт Калуга и Дарья Адаховска успешно участвуют в конкурсе Международного конкурса-выставки художественных произведений детей «Лидице 2024».

Их работы отправятся в Чехию. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

8 февраля в Риге состоялась церемония награждения лауреатов латвийского тура международного конкурса «Лидице 2024». На конкурс было прислано 1 210 работ, из которых на выставку лауреатов национального этапа выдвинуто 129 – они отправятся представлять Латвию в Лидице (Чехия).

В Чехию поедут работы ребят из Аугшдаугавского кря – семилетнего Доминика Полячонка и пятилетнего Роберта Калуги (педагог Вита Капостиня-Туче), а также две работы Дарьи Адаховски (педагог Валдис Гребеж). Посольство Чешской Республики присудило также Дарье Адаховске свой приз симпатии – всего было вручено 15 таких призов.

В ходе мероприятия также чествовали лауреатов международного этапа прошлогоднего конкурса. Среди них – воспитанница Шпогской музыкальной и художественной школы Юстине Абароне (педагог Валдис Гребеж).

Конкурс-выставка детского изобразительного творчества проводится в Чехии в 52-й раз – он был учрежден в память детей, погибших в чешской деревне Лидице во время Второй мировой войны, и является одним из крупнейших в мире. Участвовать в нем могут ребята в возрасте от 4 до 16 лет, допускаются разные техники: графика, живопись, керамика, фотография, комбинированная техника.

13 февраля , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий