Спасти город: правительство выделяет Резекне кредит в размере 5 млн евро 8

На заседании 13 февраля правительство Латвии приняло решение выделить кредит в размере 5 миллионов евро самоуправлению Резекне. Правда, с одним важным условием: чтобы его получить, город должен принять бюджет без дефицита. У депутатов думы Резекне есть время до 21 февраля.

«Если самоуправление будет следовать мероприятиям по стабилизации, мы готовы будем прийти на помощь. Заем необходим Резекне, чтобы от действий представителей думы не пострадали жители», - отметил глава Минфина Арвилс Ашераденс.

Премьер-министр Эвика Силиня, в свою очередь, отмечает:

«Мы ожидаем более ясных действий от Резекне, чтобы реторика, что правительство не помогает и не дает, больше не звучала».

Уже готов и план, и срок выделения кредита (его нужно будет вернуть в течение 15 лет), однако условие о принятии бездефицитного бюджета озвучивалось членами правительства и прежде. Несмотря на это, проект бюджета Резекне на 2024 год сегодня сверстан с дефицитом 1,3 миллиона евро. Если до 21 февраля депутаты не исправят его на ноль, отказавшись от ряда проектов и инициатив, то Министерство регионального развития актуализирует вопрос о роспуске думы Резекне. Ведь с дефицитом и без правительственного займа самоуправление Резекне рано или поздно не сможет выполнить свои базовые функции.


Написать комментарий

Новый кредит? На операционные расходы (проесть)? Просто охрененные финансисты. Что Барташевич что набрал в долг, что Единство убившее регион и экономику страны. По факту два сапога пара. Пострадает по итогу простой люд.

Брать в долг сейчас на зарплаты может только умалишенный человек

Проконтролировать чтоб ни цента на лево не ушло!!!опять по карманам рассуют!

Единство и Барташевич склочники. Взяли обе группировки жителей и город в заложники. Будут грызть друг друга и искать дно в экономике города

Грустно за Резекне. Жители оказались зажатыми между городской и государственной властью. Пока господа борються страдают простые жители. Впринципе чем раньше распустят такую думу, тем лучше. За последние пол года, я не вижу никакой положительной тенденции.

Грустно за Резекне. Жители оказались зажатыми между городской и государственной властью. Пока господа борються страдают простые жители. Впринципе чем раньше распустят такую думу, тем лучше. За последние пол года, я не вижу никакой положительной тенденции. Местный

Жители Резекне не голосуют за Барташевича,но он постоянно у власти!

А где легче стало от правящих. Вон в Риге столбики стакиса помыть 16 ейро, то теперь мусорники по 1300 ейро, которые в 10 раз дешевле продаются..

За то в Риге клуб для биомусора их мэр открыл! А это забота о своих.....

РЕторика.🤣Словарь? Не,не читали.РИТОРИКА.

Написать комментарий