“Kas notiek Latvijā?”: Часть из спецрейсов Кариньша дороже чартерных рейсов airBaltic 15

Передача “Kas notiek Latvijā?” рассказала, что даже чартерные рейсы airBaltic – например, такой, который использовала сборная Латвии по хоккею для возвращения с Чемпионата мира в прошлом году – обошлись бы дешевле, чем перелеты делегации экс-министра Кариньша, за которые заплатили латвийские и европейские налогоплательщики.

И при этом Госканцелярия долгое время не предоставляла конкретной информации о том, как проводился поиск и оценка альтернативных вариантов перелетов.

Из опубликованной Госконцелярией информации следует, что за последние 3 года из госбюджета Латвии было выделено 613 830 евро за перелеты экс-пресьера Кариньша и его окружения по 18 различным маршрутам – всего 32 рейса, большинство из которых были в обоих направлениях, а четыре – в одну сторону. В свою очередь, на заседания Совета Европы в Брюсселе за пятилетний период было организовано 17 рейсов в обоих направлениях, а два - в один конец. По данным Госконтроля, 750 031 евро на эти нужды были покрыты из бюджета Совета ЕС.

На подготовку “Airbus A220-300” – 2 -5 дней

Представитель национальной авиакомпании Аугустс Зилберт сообщал, что airBaltic предлагает для чартерных и частных рейсов самолет Airbus A220-300, рассчитанный на 148 пассажиров, добавив, что airBaltic требуется от двух до пяти дней, чтобы организовать чартерный рейс в пределах Европейского союза.

С учетом стоимости топлива, определяемой в зависимости от фактических цен в данный период и составляющей около 30 % от общей цены, перелет в Брюссель и обратно в настоящее время стоит около 10,5 тыс. евро, сообщал представитель airBaltic.

И при этом стоимость спецрейсов Кариньша в ряде случаев, даже с учетом дополнительных расходов на сборы аэропорта и питание, оказывается значительно выше.

Самая большая сумма – 63 910 евро – была заплачена за поездку в Совет ЕС 15-16 декабря 2022 года. Кроме того, 57 500 евро выложены за полет в Брюссель 24-25 марта 2022 года. За визит в Брюссель 17-18 июля 2023 года из госбюджета было заплачено 49 950 евро. К слову, время, проведенное в пункте назначения, было даже меньше суток. В тот период цена на топливо была немного ниже, чем сегодня, поэтому, скорее всего, полет airBaltic обошелся бы почти на 10 000 евро дешевле, чем полет на самолете, предоставленном немецкой компанией WINDROSE AIR Jetcharter GmbH.  

Стоимость спецрейса в Копенгаген 30 августа прошлого года составляла 37 400 евро, что более чем на 10 000 евро больше, чем предлагает airBaltic в настоящее время. 

Государственная канцелярия, после неоднократных запросов журналистов, с ноября не предоставила ни одного документа, показывающего, как в канцелярии осуществлялся поиск альтернативных рейсов.


Написать комментарий

И что нам с этой информации?Никто его не наказывает,никаких следственных мероприятий нет и не будет.Даже наоборот,он идёт на повышение,делает свою карьеру.Не получится пролезть в Брюссель,ничего страшного,посидит в министрах,а потом домой,в Штаты.И вот таких деятелей ставят у руля Латвии.Так чего нам ждать?

Вообще то всегда правители,чиновники по крайней мере из бывшего СССР и ри том Союзе летали,ездили как хотели,списывались на это деньги,не экономии на командировках.Тут просто на него слили компромат потому что с правительства выгнал одну партию и сдружился с зелёными ради Ринкевича.Многие не согласятся.Но те же представители Согласия так же жили и живут ,летают.Вы думаете Ушакок или Жданок с Русского Союза прямо экономят деньги,живут в хостелях в Брюсселе.А как Согласие экономило деньги в Риге то мы все ыидели))) Как то так.

Нашел с кем сравнивать. В Латвии нет правительственных самолётов. Если не хочет летать вместе с "быдлом", пусть арендует у хазяина Байдена.

Кариньш, верни потраченное. И заплати штраф за разбазаривание денег. Сразу бюджет страны не будет так шаток.

Дай любому из нас должность то мы тоже нем экономили бы деньги в командировках.И тоже пристраивали бы родственников куда хотели бы и зарплату просили бы не минимальную и схемы крутили бы. Боярка

Не суди по себе, боярка. А за схемы, как говорят, "тебя взяли бы ещё в лифте". Мозг-то высох.

Дай любому из нас должность то мы тоже нем экономили бы деньги в командировках.И тоже пристраивали бы родственников куда хотели бы и зарплату просили бы не минимальную и схемы крутили бы. Боярка

Какие люди, такое и правительство. Но смешнее всего когда быдло считает быдлом другим прямо как националисты.

Ну и что ты хочешь донести своей риторике?Что там все воруют?! Так это дураку понятно,Карл! Но некоторые попадаются.Вот попался пускай ответит.Глядишь и другие притихнут Вот так...и есть

Он не попался, иначе бы завели дело., но его этим пугают, а мы наблюдаем цирк, где неприкасаемые нищие объясняют обычным нищим как им плевать сверху.

Любой повар кормит бесплатно кого то,продавщицы тоже делают свои дела,строители воруют ещё как,водители сливают топливо.И этот список можно продолжать долго.Не воруют только те или не химикатов где это простоиневозможно или не чего взять там. Боярка

Да вы прирожденная урка, ваш талант уголовника нужно помочь раскрыть. Такое не может просто так пропадать.

A govorjat,zhivem ploho....

Ну дороже. И что?

Похоже, никто даже не вникает в суть статьи. Журналисты то ж молодцы, кинули кость в виде Кариньша. Суть в том, что "Государственная канцелярия ... с ноября не предоставила ни одного документа, показывающего, как в канцелярии осуществлялся поиск альтернативных рейсов".
По факту, Гос.канцелярию подозревают в том, что не выполнен закон о гос.закупках.

Любой повар кормит бесплатно кого то,продавщицы тоже делают свои дела,строители воруют ещё как,водители сливают топливо.И этот список можно продолжать долго.Не воруют только те или не химикатов где это простоиневозможно или не чего взять там. Боярка

Только вы забыли сказать, что если поймают,кассира или кто сливает соляру или т.д, то последует увольнение и тюремное заключение.

Дай любому из нас должность то мы тоже нем экономили бы деньги в командировках.И тоже пристраивали бы родственников куда хотели бы и зарплату просили бы не минимальную и схемы крутили бы. Боярка

Вот эти "любые из вас" и выбирают каждый год такое правительство!

Так многие повара,кассиры,водители всю жизнь умно делают свои левые дела. Экономим деньги.

Вы читать умеете? Я же написала, что если поймают.
Здесь Кариньша поймали,значит должен ответить по латвийскому закону, так же как и отвечал бы любой гражданин латвии.
Если он себя не считает гражданином Латвии,то пусть слодит свои полнамочия.

Похоже, никто даже не вникает в суть статьи. Журналисты то ж молодцы, кинули кость в виде Кариньша. Суть в том, что "Государственная канцелярия ... с ноября не предоставила ни одного документа, показывающего, как в канцелярии осуществлялся поиск альтернативных рейсов". По факту, Гос.канцелярию подозревают в том, что не выполнен закон о гос.закупках. :)

Так это чмо с фото же сразу заявил, что он вообще не приделах, это все госканцелярия. Он вообще не в куррсе ребята, и вообще он просит понять он не должен перед челядью отчитываться.

Кариньш вроде пропал.... Ищут . вот пишут. так и должно было быть. с нашими денежками.

Написать комментарий