ЦПКЗ назвал края, где существует наибольший риск заболевания клещевым энцефалитом; на этих территориях будут доступны бесплатные вакцины 2

На сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) опубликован список эндемичных территорий клещевого энцефалита этого года. В этом году в список вошли пять краев - Кулдигский край, Южный Курземский край, Вентспилсский край, Талсинский край и Цесисский край.

Территории с самым высоким уровнем заболеваемости, на которых в 2024 году обеспечивается бесплатная вакцинация детей от клещевого энцефалита, были определены при проведении анализа данных эпидемиологического надзора по заболеваемости клещевым энцефалитом в пятилетний период (с 2019 по 2023 год).

С 2019 по 2023 год больше всего случаев заболевания клещевым энцефалитом на 100 000 жителей было в Кулдигском крае - 90,5 случая заболевания, в Южном Курземском крае - 74,5, в Вентспилсском крае - 70,4, в Талсинском крае - 60 и в Цесисском крае — 32,5.

Оплаченную государством прививку от клещевого энцефалита могут получить дети от одного года до достижения 18-летнего возраста, если декларированное место жительства ребенка находится на эндемической территории клещевого энцефалита. Вакцинацию планирует и проводит семейный врач, основная практика которого находится на соответствующей территории. Если ребенок зарегистрирован на эндемической территории, а практика его семейного врача не находится на этой территории, вакцинация должна проводиться у другого семейного врача - у того, чья практика находится на одной из эндемических территорий.

Как и прежде, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вакциной от клещевого энцефалита, оплачиваемой государством, вакцинируют на всей территории Латвии, независимо от места жительства. Вакцинацию планирует и проводит семейный врач. В учреждениях заботы о детях и школах-интернатах вакцинацию детей планирует и организует администрация соответствующего учреждения.

Специалисты ЦПКЗ отмечают, что сезон активности клещей начинается, когда снег тает, а температура воздуха превышает +3.. +5 °C, поэтому важно сделать прививку вовремя. Сезон активности клещей в Латвии обычно длится с начала апреля до конца октября, а при благоприятных метеоусловиях может быть длиннее.

Эпидемиологи ЦПКЗ напоминают, что вакцинация обеспечивает защиту только и единственно от клещевого энцефалита, но не защищает от других переносимых клещами заболеваний, таких как болезни Лайма и эрлихиоз.


Написать комментарий

Клеща можно "споймать" и в городе, если не ухаживать за зелёными насаждениями. Обрабатывать леса надо. А то сходишь за грибами в лес и обязательно гостя найдёшь на одежде или на теле. А домашние животные умудряются по 7-10 штук притащить, если в деревне или на даче. И в городских условиях притаскивают.

А производитель вакцины, случайно, не тот же, что и от ковида?

Написать комментарий