Ринкевич допускает роспуск Резекненской думы без проведения досрочных выборов 13

Президент Эдгар Ринкевич заявил в интервью Латвийскому радио, что в случае, если Резекненская дума не сможет достичь соглашения по бюджету на текущий год и мерам стабилизации финансового положения самоуправления, согласно закону, она будет распущена. При этом не будет проведены досрочные выборы.

К установленному законом сроку (а именно к 21 февраля) бюджеты на 2024 год приняли 42 самоуправления — все, кроме Резекненской думы. Таким образом, самоуправление не выполнило одно из важнейших условий для получения стабилизационной ссуды в размере 5 млн евро.

Президент подчеркнул, что есть самоуправления, которым в рамках разработки бюджета пришлось принимать сложные решения, но руководство одного самоуправления сделало все, чтобы довести его финансовую ситуацию до такой, которую можно назвать «криминальной». Он напомнил, что Государственный контроль дал критическое заключение о финансовом положении Резекне, определенные действия предпринимает и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

«Если Резекненская городская дума не может принять бюджет, то по закону она должна быть немедленно распущена без проведения новых выборов. Но этот вопрос предстоит решать ответственному министру и Сейму. До муниципальных выборов 2025 года работу в самоуправлении могла бы выполнять администрация», — сказал Ринкевич.

По словам президента, нельзя все время винить правительство или государство, потому они не несут ответственности за ситуацию в Резекне. Он подчеркнул, что и предыдущее, и нынешнее правительство пытались помочь самоуправлению, но, если «кто-то не готов работать», то обязанности следует возложить на администратора, который сможет выполнять эти задачи до 2025 года.

Ринкевич подчеркнул, что для разрешения ситуации потребуются поправки к закону, но это решение должны принять правительство и парламент.

Как сообщалось, министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня пообещала оценить действия Резекненской думы, не принявшей бюджет самоуправления в установленные законом сроки, чтобы выяснить, является ли это достаточным основанием для того, чтобы объявить о роспуске думы.


Написать комментарий

Давно пора! Иначе эти междуусобные войны будут бесконечны.Вот только кого во главу?

Встречный вопрос - что именно государство за эти годы сделало для экономического развития Латгалии?

Распустить, а они отправятся тратить наворованное на Мальдивы? Так что ли? Кого то посадят с конфискацией, за доведение города до банкротства, или ворон ворону....?

В бездонную бочку нет смысла лить воду.

Речь про Латвию, а не про вливания в одно почти соседнее государство. Вот там точно бездонное всё, сколько им не заплати, ещё попроси.

Выбору латгалов на пятки наступает, имеет право.))

Впервые вижу на фото обеспокоенное чем то лицо Ринкевича.

Может и пора, но демократическую процедуру надо выдержать.Кстати поведение думы - яркий образец "ответственности" как по отношению к местным жителям, так и по отношению к государству. НЕ ЛЯ

Согласен!

Согласен! 111

Нынешняя правящая коалиция делает все возможное для проведения новых выборов в надежде подтвердить доверие народа к ней. Вот только, похоже, это снова тупик, потому что они сами загнали себя в угол, управляя городом так долго. Они слишком сильно влезли в функции, которые должны выполнять предприниматели. Однако желание строить тоже подвело их, особенно через компанию брата...

Нечего ваши роспуски в этой стране не изменят! Ну распустите вы думу, в конечном итоге будет угрохано как обычно уйма денег на компенсации депутатам, они тупо либо уйдут в другие партии, либо создадут новые! Проходили мы это уже не раз! Тут не распускать нужно, а к как минимум увольнять депутатов и тех кто их продвинул к чертям собачьим с концами! Да не просто увольнять, а так что-бы они к политике, больше не смогли на расстоянии пушечного выстрела подойти, тогда может и будет какой-то толк в этом! А если думу просто распустят, и народ всё равно в политике будет и дальше видеть те же рожи, что называется в профиль, то какой толк в этом? Тупо показуха не более того получается!

Вот и думайте, какой толк ходить на выборы, когда всё равно, если на вверху будет выгодно, то кого -бы народ не выбрал, легко могут в любой момент убрать либо распустить, либо убрать!) Все эти выборы у нас в стране, всего лишь иллюзия , не более того! За кого бы вы не проголосовали в конечном итоге, при власти всё равно будут те, кто выгоден в первую очередь, из-за океанскому хозяину, а не те, кого хочет видеть народ!

Нынешняя правящая коалиция делает все возможное для проведения новых выборов в надежде подтвердить доверие народа к ней. Вот только, похоже, это снова тупик, потому что они сами загнали себя в угол, управляя городом так долго. Они слишком сильно влезли в функции, которые должны выполнять предприниматели. Однако желание строить тоже подвело их, особенно через компанию брата... 333

А какой в этих выборах толк? Всё равно партии которые были бы действительно заинтересованы в том, как бы хотя-бы сплотить общество, всё равно к штурвалу не допустят! За кого бы народ в большинстве бы не проголосовал, при власти будут сидеть в основном только те, кто готов будет во всем лизать одно место западу с его ценностями, да во всём поддакивать коалиции, которая во всём вытанцовывает перед западом! Тут что-бы какие-либо изменения в стране в лучшею сторону начались хотя-бы , не думы распускать нужно, а уже давно гнать из политики всю саму коалицию к едрене фене! Тут всю предвыборную систему нужно в идеале вообще менять уже давно, тогда может и будет какой-то толк в этом! Пока в коалиции мы будем видеть те же рожи, что видим сейчас, ходи на выборы хоть до посинения не ходи, не чего в стране не поменяется!

А какой в этих выборах толк? Всё равно партии которые были бы действительно заинтересованы в том, как бы хотя-бы сплотить общество, всё равно к штурвалу не допустят! За кого бы народ в большинстве бы не проголосовал, при власти будут сидеть в основном только те, кто готов будет во всем лизать одно место западу с его ценностями, да во всём поддакивать коалиции, которая во всём вытанцовывает перед западом! Тут что-бы какие-либо изменения в стране в лучшею сторону начались хотя-бы , не думы распускать нужно, а уже давно гнать из политики всю саму коалицию к едрене фене! Тут всю предвыборную систему нужно в идеале вообще менять уже давно, тогда может и будет какой-то толк в этом! Пока в коалиции мы будем видеть те же рожи, что видим сейчас, ходи на выборы хоть до посинения не ходи, не чего в стране не поменяется! Noname

Ещё Марк Твеен в своё время говорил, если бы на выборах, от народа что-либо зависело бы, то ему бы просто запретили в них принимать участие! А с нашей Латвийской "демократией" так бы произошло сто процентов! Они всё сделают для того, что-бы народ просто не видел за кого у нас можно было бы проголосовать!

Распустить, а они отправятся тратить наворованное на Мальдивы? Так что ли? Кого то посадят с конфискацией, за доведение города до банкротства, или ворон ворону....? План Хулиган

Да нет! Думаю будет скорей примерно так, они просто получат компенсации не хилые, поменяются кабинетами- должностями, и дальше как не в чём не бывало, будут при деле! Помнится во времена президента Залтерса, мы что-то похожие проходили, он сейм тогда распустил, а что особо поменялось с того времени? Те кто у штурвала сидел, те и продолжают сидеть как не в чём не бывало, компенсации не хилые только получили, а мы видим при власти ,те же рожи, что называется в профиль! То же самое будет и сейчас, с Резеккненской думой! Если думу таки распустят, депутаты которые в ней состоят, по любому останутся при тёпленьких местечках !))

Написать комментарий