От мазута до щепы: 30 лет работы в Daugavpils siltumtīkli

История муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli ведет отсчет с начала 1900-х годов, а предприятие под нынешним названием появилось в 1980 году. Особым поводом для гордости является то, что примерно 40% его нынешних сотрудников начали работать в Теплосетях еще в прошлом веке. Один из таковых – машинист локальной котельной «Крыжи» Александр Громов.

На прошлой неделе пожать ему руку и сказать спасибо за три десятка лет работы в Daugavpils siltumtīkli приезжал нынешний член правления теплопроизводящего предприятия Александр Карпенко. Его тезка рассказывал, как он сразу после школы начал работать слесарем технико-механического оборудования в котельной в Крепости. Навыки работы с котлами и разными видами топлива приобретал на практике, а также проходя специализированные курсы. Впоследствии даже сам преподавал.

«Я работал со всеми видами топлива, от мазута и сланцевого масла до природного газа и теперь вот – щепы», - делится Александр Громов, признавая, что удобнее и проще всего работать именно с природным газом.

Локальную котельную «Крыжи», в которой он работает сейчас, топят древесной щепой. Причем Александр Громов был тем, кто проводил первый ее запуск больше десяти лет назад.

На щепе в городе работает также большая (30+(6) MW) котельная на улице Менделеева. А сейчас подходит к концу строительство второй большой (20(+4) MW) котельной на улице Силикату. Технологии к сегодняшнему моменту развились настолько, что новая котельная сможет работать практически в автоматическом режиме – только подвози щепу да присматривай за работой роботов и автоматики.

8 апреля , 15:00

Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий