Орлов в Дурбе отпугнули от гнезда люди, собирающие в лесу сброшенные рога (видео) 3

В Курземе, в Дурбской волости, Латвийский фонд природы (ЛФП) ведет онлайн-наблюдение за гнездом морских орлов. По словам орнитолога Яниса Кюзе, члена совета ЛФП, голоса собирателей рогов отпугнули птиц от гнезда, над которым установлена видеокамера. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

По словам Я. Кюзе, вчера у гнезда были слышны громкие голоса людей:

«Гнездо в Дурбе находится в микрозаказнике, который, однако, не является заповедником, закрытым для посетителей. Обычно вероятность того, что люди попадут в микрозаказник, довольно мала, поэтому эти территории не обозначены».

Я. Кюзе отметил, что в разгаре сезон поиска рогов, которые сбрасывают дикие парнокопытные животные – и в последние годы эта деятельность приобрела особую популярность. Из-за этого в лесу бывает достаточно шумно еще задолго до начала сезона сбора грибов и ягод. Если в орлином гнезде есть яйца или птенцы, присутствие людей, к сожалению, может привести к гибели птиц, поскольку взрослые особи покидают свое жилье, подвергая яйца или птенцов риску охлаждения или уничтожения хищниками.

Сейчас гнезду Дурбе близость людей значительного ущерба не причинила, поскольку яйца еще не отложены. Однако шуметь в это время, конечно, нежелательно.

«Мы призываем людей, которые ходят в лес, вести себя тихо и не пытаться приблизиться к гнезду, а также быстро покинуть территорию, если птицы ведут себя возбужденно», – сказал Я. Кюзе.

Орлиная пара – Милда со своим партнером – с середины февраля успела полностью отстроить свое гнездо, в котором в эти дни ведутся работы по утеплению, чтобы в ближайшие дни можно было приступить к гнездованию. В среду вечером птицу спугнули голоса людей, и она быстро покинул гнездо. В другие дни орлов видели в гнезде с рассвета, но сегодня они не вернулись в гнездо и к полудню.

Прямая трансляция из орлиного гнезда в Дурбе является самой просматриваемой в Латвии и популярна за границей.

14 марта , 15:20

Gorod.lv

Фото: Latvijas Dabas fonds


Написать комментарий

Трагедия века!)))))))

От этих рогоносцев даже орлам нет покоя . Пусть в зеркале рога поищут .

А может ещё рано яйца высиживать ... ХА...ХА....ХА....

Написать комментарий