Одержимость водой зашла слишком далеко! Сколько воды в день нужно выпивать на самом деле?

Независимо от того, страдаете ли вы от сухой кожи или от каждодневной усталости, вы, несомненно, часто слышите совет пить больше воды. Но эксперты утверждают, что наша одержимость может привести к тому, что мы выпиваем больше воды, чем нужно нашему организму.

Нас постоянно убеждают, что чем больше воды мы будем выпивать каждый день, тем лучшего результата для здоровья мы добьемся. Вода может решить как проблемы сухой кожи, так и предотвратить образование рака. Но неужели?

Во многих регионах отмечают, что взрослый человек должен выпивать около 2 литров воды в день, не считая в это количество чая, кофе или других напитков. Однако это «правило» не обосновано научными открытиями. Ни руководящие принципы Великобритании, ни Евросоюза не гласят, что человек должен выпить столько воды, сообщает BBC.

Почему так много неясной информации о том, сколько воды пить? Скорее всего, это связано с неправильной интерпретацией двух руководящих принципов — оба изданы несколько десятилетий назад.

Совет по продовольствию и питанию Национального исследовательского совета США в 1945 году рекомендовал взрослым принимать один миллилитр жидкости на каждую съеденную калорию пищи, соответствующую двум литрам у женщин, которые принимают в пищу 2000 калорий, и по два с половиной литра у мужчин, съедающих 2500 калорий.

А в изданной в 1974 году книге «Питание для хорошего здоровья», соавторами которой стали диетологи Маргарет Уильямс и Фредерик Стейр, посоветовали, что взрослый человек должен выпивать от шести до восьми стаканов воды в день. Однако авторы писали, что он также может включать фрукты и овощи, безалкогольные напитки и напитки, содержащие кофеин, даже пиво.

Сколько воды в день нужно выпить на самом деле?

Последние исследования показали, что выпивать восемь стаканов воды в день, или около двух литров, - это больше, чем нужно нашему организму. В день следует выпивать от 1,5 до 1,8 литра воды.

Вместо соблюдения правила 8 × 8 - ежедневно выпивать восемь стаканов воды - мы должны скорректировать потребление воды в зависимости от температуры и уровня активности. Эксперты отмечают, что люди, живущие в жаркой и влажной обстановке и на большой высоте, а также спортсмены, беременные женщины и женщины, кормящие ребенка грудью, должны пить больше воды, чем другие.

Значение гидратации

Вода, конечно, важна. Он составляет около двух третей веса нашего тела, переносит питательные вещества и отходы по нашему телу, регулирует нашу температуру, действует как смазка и амортизатор в суставах и важен в большинстве химических реакций, которые происходят в нашем организме.

Мы постоянно теряем воду во время пота, мочи и дыхания. Чтобы избежать обезвоживания, очень важно обеспечить достаточное количество воды. Симптомы обезвоживания становятся заметными, когда мы теряем 1-2% от количества воды тела, и наше состояние продолжает ухудшаться, пока мы снова не добавляем количество жидкости. В редких случаях такая обезвоживание может закончиться летальным исходом.

Годами необоснованные утверждения о правиле 8 х 8 заставляли нас думать, что чувство жажды означает, что мы уже опасно обезвожены. Но эксперты в большинстве своем сходятся во мнении, что нам не нужно больше жидкости, чем то количество, которое требует организм, когда он подает сигнал.


Темы: , ,