На Курземском побережье замечен редкий гость – малыш кольчатого тюленя 1

Мы привыкли к тому, что весной на латвийском побережье время от времени появляются детеныши серого тюленя, но иногда здесь можно встретить и другого, гораздо более редкого гостя – представителя нового поколения кольчатых тюленей (Pusa hispida).

С одним из них столкнулся в выходные на Курземском побережье наш сотрудник Вилнис Скуя, – сообщило Управление охраны природы.  

В. Скуя рассказал, что кольчатые тюлени – самые маленькие из всех. И если морда серого тюленя похожа на собачью, то профиль кольчатого тюленя – кошачий.

По пояснениям LIFE for Species – организации, информирующий о распределении тюленей в Балтийском море, в начале XX века кольчатый тюлень (другие названия вида – кольчатая нерпа или акиба) был самым многочисленным видом тюленей в Балтийском море, но чрезмерная охота привела к быстрому сокращению популяции. Сегодня наибольшую угрозу представляет глобальное потепление, которое привело к сокращению морского льда. Кольчатые тюлени в Латвии находится под угрозой исчезновения. Поэтому относиться к ним нужно очень бережно.

Запомните!

  • Не всех тюленей нужно спасать! Они отдыхают на пляже. Только в случае необходимости специалисты отправятся к детенышу тюленя и, оценив ситуацию, примут решение о дальнейших действиях – переселении тюленя или доставке его в Рижский национальный зоопарк для восстановления.
  • Жителям самостоятельно спасать тюленей, найденных на пляже, запрещено! Это угрожает как здоровью тюленя, так и спасателя.

Написать комментарий

Кольчатая нерпа, кольчатый тюлень, или акиба. лат. Pusa hispida