В Даугавпилсе состоится концертное исполнение танца „Dūd rūku, mameņ!”

3 мая в 19:00 в Даугавпилсском Дворце культуры (ул. Смилшу, 92) состоится концертное исполнение латышского эстрадного танца „Dūd rūku, mameņ!” (с латгальского языка – «Дай руку, мама!»), сообщается на портале самоуправления.

В представлении примут участие танцевальный ансамбль Рижского центра культуры и народного искусства Mazā gilde - Daiļrade, танцевальный ансамбль Даугавпилсского центра латгальской и латышской культуры Дома Единства Laismeņa и танцевальный коллектив среднего поколения Laismeņa, детский танцевальный коллектив Pienupīte и танцевальный коллектив среднего поколения Zeperi Лигатненского Дома культуры.

Концертное исполнение „Dūd rūku, mameņ!” – это история о том, как маленькая дочь становится женой, о моменте, когда нужно покинуть родной дом, о первой встрече с новой семьей, об отношениях сестры и брата и об одном из самых важных событий в жизни – свадьбе. Главная героиня спектакля застряла в своем мире, думая о себе и бабочках в животе, забывает самую главную ценность и силу жизни – семью. Разговор с матерью позволяет ей почувствовать любовь и поддержку семьи, что, в свою очередь, заставляет мать вспомнить о событии, о котором она должна рассказать дочери перед новым этапом ее жизни.

Билеты можно приобрести в кассах Даугавпилсского Дворца культуры (по будням с 16:00 до 19:00 и за 3 часа до концерта) и в кассах Biļešu paradīze. Цена: 3,00 евро.

Концертное исполнение латышского эстрадного танца „Dūd rūku, mameņ!” – это экзамен дипломной работы Патриции Земниеце, студентки 4-го курса Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса. Артисты концерта были выбраны не случайно – танцевальный путь Патриции тесно переплетен со всеми участвующими в концерте коллективами: свою танцевальную карьеру она начала в Даугавпилсе, в детском хореографическом коллективе Pienupīte, позже продолжила ее в ансамбле Laismeņa, а в настоящее время она танцует в одном из ведущих коллективов Латвии - танцевальном ансамбле Daiļrade. Параллельно с учебой Патриция также работает преподавателем танцевального коллектива Dzērvenīte и рукводителем танцевального коллектива среднего поколения Zeperi в Лигатне.

7 апреля , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv