Литва в четвертьфинале!

Благодаря невероятному везению и вопреки прогнозам сборная Литвы вышла в четвертьфинал проходящего в Японии чемпионата мира по баскетболу. В остальных матчах 1/8 финала фавориты выиграли, хотя нигерийцы едва не одержали сенсационную победу над сборной Германии.

Подвели штрафные

Сборная Италии, занявшая второе место в группе D, вышла на литовцев, и в этой паре она считалась фаворитом. На групповом этапе баскетболисты с Апеннинского полуострова показали слаженную командную игру и заряд на борьбу, благодаря которому они, несмотря на экспериментальный состав, очень достойно сражались с грозными американцами и вырвали непростую победу у Пуэрто-Рико.

Литовцы же, напротив, первые матчи против сильных греков и турок сдали, да и в остальных, несмотря на победы, смотрелись не очень уверенно и допускали много брака. Поэтому итог этого матча 1/8 финала выглядит довольно неожиданным: гиганты из Прибалтики (как их окрестили на официальном сайте чемпионата мира) выиграли со счетом 71:68.

Правда, фактически не они выиграли, а итальянцы проиграли. Достаточно сказать, что из 19 штрафных бросков Италия забросила только 9. За 3 сек. до конца матча восходящая звезда итальянского баскетбола Марко Белинелли мог сравнять счет с линии штрафных, но ни один из его бросков не достиг цели. Джанлюка Базиле сумел подобрать мяч, попытался бросить “треху”, но на нем сфолил Арвидас Мацияускас за 0,6 сек. до финальной сирены. Еще три попытки с линии штрафной — и все мимо. После матча тренер сборной Италии Карло Рекалкати признал: “Нам некого винить, кроме самих себя. Мы плохо бросали штрафные и не сумели воспользоваться потерями соперника”.

Аргентина: в трех шагах от “золота”

Итак, Литва — в четвертьфинале, где им предстоит встретиться с испанцами, а против этих соперников и при нынешних кондициях шансы у наших соседей невысоки. Шансы литовцев — в очень четкой защите (в последнем матче испанцы совершили 21 потерю) и плотной опеке Газоля.

Победитель этой пары в полуфинале выходит на Аргентину или Турцию, которые сойдутся в другом матче четвертьфинала. Здесь эксперты, конечно, отдают предпочтение южноамериканцам. Турки доказали, что у команды достаточно воли к победе. Однако в составе нет ведущих игроков, да и к плэй-офф они подошли явно более уставшими, чем из визави. Аргентинцы очень легко прошли групповой этап, без труда одолели в 1/8 финала новозеландцев — 79:62 и сейчас наряду с американцами и испанцами считаются наиболее вероятными претендентами на “золото”.

“Звезда” против сборной “звезд”

Если в остальных парах какие-то разночтения возможны, то у американцев все предельно ясно — не пустить в полуфинал их может только чудо. В 1/4 они сыграют с немцами, у которых все зависит от Дирка Новицки. Не заладилась у него игра в матче с Нигерией (7 попаданий с игры из 18 попыток), и Германия едва не вылетела с чемпионата. Последние 2,5 мин. немцы не набрали ни одного очка, в то время как африканцам до сенсации не хватило одного шажочка. Итог — 78:77 в пользу Германии, и уставшая команда одного Новицки выходит на Dream Team, в которой выстрелить может каждый.