Гран-при Латвии по спидвею. К сожалению, вот и все! 7

Самое грандиозное спортивное мероприятие этого года – «Гран-при Латвии 2006» по спидвею триумфальтно завершилось на стадионе «Локомотив». Ни организаторы, ни погода, ни Кястас Пуоджукс не подвели!

Что касается грандов мирового спидвея, то они предстали воистину во всем своем блеске. Стадион то замирал в тревожном ожидании старта, обгона, виражей, то от этого же восторженно гудел, то взрывался рукоплесканиями, когда после падений, вроде бы неожиданных и очень жестоких, но на самом деле грамотных, спортсмены вновь выходили продолжать борьбу.

Между собой разбирались не понарошку. Джеймс Крамп, уже обеспечивший себе победу в Гран-при, даже не попал в финал. Так же как и шедший в общем зачете третьим его соотечественник австралиец Лиг Адамс.

Неожиданно слабо выступили польские спидвеисты. Неожиданно потому, что знакомы с нашим стадионом, а это очень существенный фактор возможного оуспеха.

Матей Жагар из Словении, участвующий в Гран-при как победитель молодежного первенства мира, также остался в стороне от финалистов, хотя на предыдущем этапе в Праге был в их числе.

Из четырех рационально-расчетливых датчан в финал пробился Ник Педерсен и был в итоге третьим.

Победу у нас праздновали романтики гонок – любители риска.

Любимец горожан, славный бразильский сын шведского народа 21-летний Антонио Линдберг, в девяноста процентов случаев проходивший впереди всех первый поворот, поднялся на вторую ступеньку. Он свалился с пьедестала, надо полагать, от избытка чувств, когда неожиданно увидел, что награждает его наш мэр  Рита Строде. Потом пил шампанское и поливал им свою головушку.

А победителем стал американец Грег Ханкок, лишь за полтора круга до финиша обеспечивший себе лидирующую позицию. Это уже восьмая его победа на этапах Гран-при за годы выступлений, и, благодаря ей, он в очередной раз обеспечил себе место на пьедестале по сумме всех гонок этого года. Перевозбужденный и счастливый, этот парень лил шампанское не только за шиворот, но и за ремень брюк. Официальные лица благоразумно отошли подальше.

Согласно регламенту, победитель тура получил в награду еще и одиннадцать тысяч долларов родины героя, занявший второе место – сумму помешьше, а ставший шестнадцатым – две тысячи. Знатоки, указывая на этикетки, наклеенные на форму гонщиков и мотоциклы, с жаром говорили о каких-то рекламных премиальных и делали при этом страшные глаза. Как и все знатоки, уверяя, били себя в грудь кулаком. Впрочем, не очень уверенно и сильно.

Как и предсказывал в «Миллионе»  Андрис Руклиш,  Кястас Пуоджукс набрал «свои» четыре очка и, заняв в итоге двенадцатое место, осчастливил буквально всех. Благодаря одному этому старту, он в общем итоге Гран-при стал двадцатым, опередив шестнадцать участников, как и он стартовавших представителями страны-организатора тура.

Вот уж кому из наших не позавидуешь, так это Григорию Лагуте и Андрею Королеву. Видно было, что у ребят, как говорится, глаз горел. Еще бы пару попыток… Надо полагать, они отыграются и возьмут свое, стартуя за «Спидвей-центр».

Автор: Л.Атлет

10.09.2006 , 16:16

gorod.lv


Написать комментарий

Spasibo za fotki. Kak na stadione pobival

na fone nastojaschih boicov, nash to slab , ostorozhen i trusovat, ili ja ne prava?

Можно долго распинаться о трусости спидвеиста, вошедшего в 20-ку сильнейших мира. Я не буду. Разбаловались... Молодцы наши! Виват! :)

nashi kak raz pokazival master klass........ no tehnika slabovata....... a tak oni pokazali dostojnij urovenj i to chto oni mogut sorevnovatsja s seljnejshimi mira sego.......

a rekord kruga chepnioni mira ne postavili, a postavil ego nash ........ tak chto esche slozhno skazatj kto bil siljnejshij

Жаль, что не удалось самой туда попасть :(

А по телеку даже было и интересней.

Можно было бы имена гонщиков правильно написать.
Поздравляю город и любителей спидвея с таким событием.
Лондонцы остались довольны и вероятно, что мероприятие станет ежегодным.

Написать комментарий