Шарапова сдержала слово

Триумфатором Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде стала Мария Шарапова. В решающем матче турнира россиянка элегантно разделалась с бельгийкой Жюстин Энин-Арденн — 6:4, 6:4. Вместе с кубком россиянка получила миллион двести тысяч долларов, плюс еще пятьсот тысяч долларов ей будет выплачено в качестве дополнительных премиальных.

Сопротивлялась только Моресмо

Шарапова всерьез рассчитывала победить на последнем в сезоне турнире из серии Большого шлема. Накануне US Open она пропустила несколько соревнований, чтобы основательно поправить здоровье и подойти к сражениям на кортах Нью-Йорка в оптимальной форме. Подход оказался верным. Мария блестяще стартовала на турнире, после чего открытым текстом заявила, что у нее здесь одна цель — победа. В итоге Шарапова за две недели отдала соперницам всего один сет. Произошло это в полуфинале, когда Шарапова встречалась с первой ракеткой мира Амели Моресмо из Франции — 6:0, 4:6, 6:0.

Правда, начало финала заставило засомневаться в возможностях Шараповой. Россиянка проиграла первую свою подачу и в итоге Энин-Арденн повела — 2:0. Однако в третьем гейме первой партии Мария вернула потерянную подачу, а затем сравняла счет. В девятом гейме Шараповой вновь удалось взять подачу бельгийки, после чего она выиграла партию. Во втором сете соперницы до счета — 3:3 брали свои подачи, однако в седьмом гейме россиянка третий раз в матче сделала брейк. Получив преимущество, Мария Шарапова сумела удержать его и довести матч до победы. В результате Мария Шарапова стала единственной российской теннисисткой, которой удалось дважды выиграть турниры Большого шлема. Первый подобный успех пришел к Шараповой в 2004 году, когда она стала победительницей Уимблдона.

“Победить на US Open — огромная честь, — заявила Шарапова на церемонии награждения. — Нью-Йорк — мой любимый город, и я очень рада, что выиграла именно перед местными болельщиками. Я понимала, что проиграла Энин-Арденн четыре предыдущих матча, поэтому перед нынешним поединком надо было полностью сменить стратегию и тактику. Рада, что мне это удалось. Два года назад я побеждала на турнире Большого шлема, и все прошедшее с тех пор время чувствовала, что могу и должна выигрывать подобные соревнования. Рада, что удалось. Сказалась не только подготовка в течение нескольких недель перед турниром. Моя победа на US Open — итог многолетней работы еще с детского возраста”.

Мужской финал русским не стал Тем временем в мужском разряде этой ночью главный титул разыграли швейцарец Роже Федерер и американец Энди Роддик. Оба на полуфинальной стадии выбили представителей России. Федерер обыграл Николая Давыденко — 6:1, 7:5, 6:4, а Роддик — Михаила Южного — 6:7, 6:0, 7:6, 6:3. Южный, к слову, стал главным открытием US Open. Он дошел до полуфинала, не имея даже номера посева. При этом в четвертьфинале Михаил, напомним, эффектно разобрался со второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.