Заработок Верпаковского – 80 тысяч долларов в месяц

Сколько получают иностранные футболисты, выступающие в чемпионате Украины? Об этом на днях смогли узнать читатели украинского издания «Сегодня», на страницах которого и была опубликована информация о заработках легионеров, в том числе и нашего Мариса Верпаковского (на снимке).

Заметим сразу, что это неофициальный список зарплат. А потому верить ему на все сто процентов не следует. В то же время цифры, которые приводят журналисты «Сегодня», вполне правдоподобные, соответствующие статусу ведущих клубов Украины. Издание по доходам разделило игроков на три группы. Лучший футболист Латвии оказался в третьей группе иностранцев, с ежемесячным окладом 80 000 долларов.

Самыми высокооплачиваемым является главный тренер донецкого «Шахтера», известный румынский специалист Мирча Луческу, чья зарплата составляет 266 000 долларов в месяц. Среди футболистов на первом месте снова игрок из Донецка – бразилец Матузалем каждый месяц обогащается на 192 тысячи долларов. Также во вторую группу с доходом 100 000 долларов входит его соотечественник Элано («Шахтер») и Диого Ринкон («Динамо»). Третью группу помимо Верпаковского составляют Клебер («Динамо»), Жадсон и Агахова (оба – «Шахтер»). «Сегодня» также отмечает, что доходы местных звезд, лидеров сборной Украины, выступающих у себя на родине, в полтора-два раза меньше.

Так что Верпаковский, согласитесь, может быть доволен своим контрактом на Украине. В общем, становится ясно, почему в прошлом сезоне, когда Верпаковскому, не востребованному в «Динамо», предлагали в середине сезона перейти в другую команду, он отказался наотрез. Кто же добровольно откажется от таких денег?

Накануне Верпаковский впервые в нынешнем сезоне появился в основном составе киевлян, когда динамовцы в матче 6-го тура украинского первенства в гостях играли с донецким «Металлургом». Встреча завершилась вничью – 1:1, а значит, команда Анатолия Демьяненко потеряла свои первые очки. Верпаковский отыграл первые 45 минут, заработав желтую карточку, после чего был заменен. С 16 очками на первое место в турнирной таблице вышел «Шахтер», со счетом 1:0 в тот же день одолевший полтавскую «Воркслу».


Написать комментарий