Америка, Америка…

Вчера исполнилось пять лет со дня крупнейших террористических атак на Нью-Йорк и Вашингтон, которые, без преувеличения, изменили весь мир. К сожалению, приходится констатировать, что война с международным терроризмом, объявленная после 11 сентября 2001 года, привела лишь к тому, что к тем почти трем тысячам погибших от рук террористов присоединились еще тысячи мирных граждан.

Четыре минуты молчания

Траурные мероприятия, приуроченные к 11 сентября, прошли во всем мире, однако самые масштабные, как и следовало ожидать, состоялись в Нью-Йорке на том месте, где стояли башни-“близнецы” Всемирного торгового центра. Церемония началась в 8.40 по восточному времени (15.40 по Риге), когда родственники погибших, сменяя друг друга, начали произносить фамилии всех 2749 человек, погибших пять лет назад под руинами Всемирного торгового центра. В 8.46, когда первый самолет врезался в Северную башню, была объявлена первая минута молчания. Вторая — в 9.03, когда второй лайнер врезался в Южную башню. И еще дважды перечисление имен прерывалось полной тишиной: когда рухнула Южная башня — в 9.59 и Северная, пережившая свою сестру-близняшку ровно на полчаса.

Вся церемония заняла более трех часов, а завершили ее два трубача — один из пожарной службы города, а другой из полицейской. По национальной американской традиции, звуком трубы провожают в последний путь выдающихся людей страны. А вечером, как только стемнело, пучки света мощных прожекторов соединились и ушли в небо двумя лучами, словно призраки башен-“близнецов” Всемирного торгового центра. Траурные митинги прошли и в двух других местах падения пассажирских самолетов — у Пентагона в Вашингтоне и у безвестного до 11 сентября 2001 года городка Шэнквил в Пенсильвании.

Полюса поменялись, страна раскололась

Сегодня можно с сожалением констатировать, что пять лет, прошедшие с 11 сентября 2001 года, стали для США еще более трудным испытанием, чем самый страшный день в ее истории. В ходе войн, которые повлекли за собой события 11 сентября, пострадало гораздо больше американцев, чем в результате самих терактов. “После небывалой сплоченности Америка раскололась на тех немногих, кто по-прежнему верит президенту Бушу, и тех, кто больше не видит в нем своего полководца. Кроме того, за пять лет кардинально изменилось отношение к Америке в мире: из нации — жертвы терроризма США превратились для многих в страну, виновную в его распространении”, — отмечает, в частности, российская газета КоммерсантЪ.

По мере продолжения войны США против мирового терроризма теракты по всему миру начали происходить все чаще и чаще. Если до 11 сентября взрывы смертников звучали лишь в горячих точках планеты: Кашмире, Чечне, Израиле, Колумбии, то сегодня волна террора накрыла курорты и европейские города: клубы на острове Бали, отели в Кении, Иордании, Египте и Турции, театр в Москве, поезда в Мадриде, метро в Лондоне и опять-таки Москве, школу в Беслане… Этот список растет с каждым годом. Странное следствие войны против терроризма, не так ли? С террором борются, а он становится все более агрессивным и живучим.

Не менее парадоксальным, по мнению Коммерсанта, выглядят и метаморфозы, произошедшие за последние пять лет с имиджем Америки в мире. "12 сентября 2001 года, на следующее утро после терактов, французская газета Le Mond вышла с заголовком “Сегодня все мы — американцы”. Люди по всему миру несли цветы к посольствам США. Этим летом на антивоенной демонстрации в Лондоне был поднят другой лозунг: "Сегодня все мы — “Хизбалла”. А люди по всему миру жгли американские флаги…" — пишет газета.

ЦЕНА 11 СЕНТЯБРЯ 2001 ГОДА

В результате терактов 11 сентября 2001 г. в США погибло 2972 человека. Ранения различной степени тяжести получили около 6,5 тыс. человек. Американской экономике теракты нанесли ущерб на 80 млрд. USD, из которых 40 млрд. были выделены на поисково-спасательные работы, разбор завалов, помощь пострадавшим и семьям погибших.

ЦЕНА ПЯТИ ЛЕТ ВОЙНЫ С ТЕРРОРОМ

Объявленная Вашингтоном война с международным терроризмом к настоящему моменту унесла жизни 3011 американских военнослужащих (344 из них погибли во время операции в Афганистане, остальные — в Ираке). Ранения за обе кампании получило 20 900 американских военных. От огня американцев и коалиционных войск в Афганистане и Ираке погибло, помимо боевиков “Талибана”, “Аль-Каиды” и сторонников режима Саддама Хусейна, 51 800 мирных жителей.

На операции в Афганистане и Ираке, а также другие мероприятия в рамках объявленной войны с терроризмом с 11 сентября 2001 г. из американского бюджета потрачено 437 млрд. USD. Из них на войну в Ираке ушло 319 млрд., в Афганистане — 88 млрд., еще 26 млрд. выделены на усиление безопасности американских объектов за рубежом. В следующем финансовом году Америка планирует потратить на войну с терроризмом еще 50 млрд. USD.


Написать комментарий